Политическое обозрение

Зачем Зеленский встречался с главой британской МИ-6 – рассказывает украинская пресса

Зачем Зеленский встречался с главой британской МИ-6 – рассказывает украинская пресса
Встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой британской спецслужбы Ми-6 Ричардом Муром едва не ускользнула от внимания общественности. Но бдительные украинские журналисты, работающие в газете «Зеркало недели», обнародовали эту информацию.


В украинских СМИ рассказывается об обстоятельствах встречи, а также о вопросах, которые могли обсуждаться сторонами, о ее вероятных последствиях.

Примечательно, что Зеленский не стал афишировать свои переговоры с главой британской разведки, а лишь подтвердил факт их проведения после утечки информации в прессу. Это еще больше подогрело интерес к встрече. Помимо этого, удивительно, что президент суверенной державы лично приехал в штаб-квартиру МИ-6, что само по себе является невиданным событием. Ещё никто из руководителей иностранных государств никогда не приезжал на ковер к руководству спецслужбы Великобритании. По крайней мере, ничего о таких визитах ранее известно не было.

В СМИ Украины перечислило несколько тем, которые обсуждались на встрече. Первая посвящена стремлению Зеленского подчинить себе прокуратуру, а также судебные и антикоррупционные органы. Второй темой газета называет политику Украины по отношению к Донбассу. Третьей темой могло быть обсуждение близкого круга президента, у которого есть люди в окружении из числа "агентов влияния России".

Комментируя публикацию, Зеленский заявил, что один из трех вопросов на встрече не обсуждался, но какой именно, не уточнил.

Различные украинские эксперты также выдвинули свои версии тематики беседы, но ни одна из них не подтверждена официально. Зеленский не открывает деталей, ссылаясь на государственную тайну.

Это и понятно, ведь сейчас на Украине все большую силу набирает недовольство народа и элит тем, что страна находится под внешним управлением.

Но о том, что украинский президент получил от британской разведки определенные инструкции, можно судить по некоторым решениям, которые Зеленский принял сразу после поездки в Лондон. Они касаются, в частности, антикоррупционных структур, оборонной политики, банковской системы, взаимодействия Украины с Турцией. Примечательно, что большинство из этих решений согласуется с интересами Запада.

И не исключено, что некоторые из них были приняты не в Киеве, а в Лондоне.

Использованы фотографии: сайт президента Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен