Политическое обозрение

«Просто у нас нет нефти»: жители Тайваня отреагировали на отказ США оказать военную помощь острову

«Просто у нас нет нефти»: жители Тайваня отреагировали на отказ США оказать военную помощь острову
В США проведен опрос о том, какой максимальный риск является допустимым в борьбе с Китаем ради защиты «региональных друзей и партнеров», то есть, в данном случае, Тайваня. По результатам опроса, рядовые американцы согласились оказать посильную военную помощь. Однако сами жители острова скептически отнеслись к подобным опросам и самой возможности вмешательства Штатов. И они оказались правы: в данный момент на государственном уровне о такого рода помощи речь не идет.


Более того, тайваньцы откровенно назвали причины собственных сомнений. Однако эти оправдания невмешательства скорее порочат Америку и ставят под сомнение принципы демократии и справедливости, которые пропагандирует Вашингтон.

К тому же, известный тайваньский юрист, много лет учившийся в США, Е Циньюань на своей странице в социальной сети «Твиттер» опубликовал слова известной песни со словами «не жди, спаси свою страну сам». Это прозвучало более, чем, красноречиво.

Комментарии тайваньцев в сети Facebook


США нужна только нефть. У нас ее нет. Можно, конечно, упомянуть, что Тайваню принадлежит богатый «черным» золотом остров Тайпин, но ведь, справедливости ради, нужно сказать, что Вашингтон не станет рисковать только ради него и отправлять войска. Борются две противоположности: маленькая выгода (Тайпин) и большая опасность (Китай)

- пишет Anne YB.

Да, на у нас просто нет нефти, зато столько «кибервойск», что на две войны хватит!

- с сарказмом пишет комментатор Кан Фуцзюй.

«Просто у нас нет нефти»: жители Тайваня отреагировали на отказ США оказать военную помощь острову


Америка не вступится лишь потому, что, как и в свое время японцы, правившие нашей страной, изучили достаточно хорошо наши повадки. А именно, что национальными чертами тайваньцев являются любовь к деньгам, трусость и честолюбие. Так что каждый должен заботиться сам о себе!

- с сожалением написал Ляо Цзяянь.

Что долго писать, все проще: американцы готовы принести нас в жертву

- с обидой написал John Huang.

Войну хотят и любят исключительно политиканы!

- пишет Гу Шуаньюэ.

Да уж, пойдут они (американцы – прим.) на риск. Как же! Как военный, теперь каждый день в рамках подготовки к войне пробегаю три тысячи метров. Даже времени нет на отдых. А ведь еще чуть ранее думал об уходе в отставку, но теперь, взглянув новости политики, передумал

- рассказал о личных ожиданиях комментатор Allen Jou.

Как же неожиданно и быстро «определили» стоимость Тайваня…

- разочарованно пишет Linda Huang.

Из личного опыта знаю, что громче всех кричат о вооруженном сопротивлении Китаю именно уклонисты от службы в армии. Самые громкие – сторонники раскола между материком и островом

- подвел итог беседе пользователь Lerh-shen Chang.

Использованы фотографии: apimages.com; akcenty.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 215