Политическое обозрение

Игорь Чубайс: Ресурсы России исчерпаны – вмешательство в Карабах и Беларусь маловероятно

Игорь Чубайс: Ресурсы России исчерпаны – вмешательство в Карабах и Беларусь маловероятно
В современной белорусской истории день 9 августа 2020 года является одной из самых важных дат. В этот день в стране начались массовые протесты против результатов президентских выборов, в которых победу одержал действующий глава государства.


О «белорусской революции» и будущем России рассуждает историк и философ Игорь Чубайс, известный в России своими оппозиционными взглядами. Его статью опубликовало «Эхо Москвы».

Историк считает, что выборы были сфальсифицированы. По его мнению, это вызвало протесты народных масс, которые продолжаются уже третий месяц. Сотни тысяч протестующих вышли на улицы белорусских городов с бело-красно-белыми флагами.

Чубайс обвиняет российские средства массовой информации в ложном освещении белорусских событий, утверждая, что самая правдивая информация поступает только от «независимых» СМИ, среди которых названы «Нехта», «Белсат» и «Настоящее время». Он заявляет, что протестующие поголовно ведут себя мирно и без агрессии. А правоохранители, напротив, повсеместно проявляют насилие и жестокость.

Чубайс также упоминает о выплатах уволившимся по политическим мотивам силовикам и забастовщикам. Платят, по мнению Чубайса, сбежавшие от репрессий за рубеж белорусские бизнесмены. Еще один источник – «безвозмездная» помощь «простых» поляков и литовцев.

Смешно говорить всерьез о вмешательстве западных стран во внутренние дела Беларуси, утверждает оппозиционный историк, ведь это все «кремлевская пропаганда». А чем в таком случае являются заявления западных лидеров о финансовой помощи белорусской оппозиции, приглашения Светланы Тихановской и подарки ей в виде домов в Польше? Это не вмешательство?

Игорб Чубайс также очень вольно обращается с цифрами, утверждая, что в Москве не обучается ни единого белорусского студента, зато в Польше учится аж целых 500 белорусов. Действительная картина немного иная. В польских учебных заведениях их обучается как минимум на порядок больше. В России тоже есть несколько тысяч учащихся из Белоруссии, но, к сожалению, их количество в последнее время сокращается, а в Польше, наоборот, значительно выросло.

Историк искренне радуется тому, что западные санкции подрывают экономику России. Он утверждает, что российские ресурсы исчерпаны, и, исходя из этого, маловероятно то, что Москва "вмешается в карабахский конфликт и в белорусские события". По мнению И.Чубайса, это приведет к потере влияния РФ на Кавказ и Белоруссию.

Поэтому, уверен он, Лукашенко будет свергнут, а после Белоруссии придет черёд России:

Беларусь победит! Скорее бы. А дальше – Россия!

Использованы фотографии: Фейсбук/Игорь Чубайс

Мы в Мы в Яндекс Дзен