Политическое обозрение

Зеленский пытается получить от украинцев разрешение на большую войну

Зеленский пытается получить от украинцев разрешение на большую войну
Минские соглашения по Донбассу окончательно превратились в «тормоз» любого движения по вопросу мятежного региона. По факту, эти договоренности мешают обеим сторонам конфликта: непризнанным республикам двигаться в сторону объявленной изначально самостоятельности и, впоследствии, интеграции с РФ, а Украине вернуть обратно отколовшийся в 2014 регион.


Поэтому по обе стороны линии разграничения не перестают пытаться найти выход из сложившегося тупика, с выгодой для себя. В Киеве, очевидно, «грезят» силовым методом подавления «сепаратистского» восстания, при этом пытаясь у самих украинцев получить разрешение на полномасштабную войну с привлечением Запада. Об этом пишет издание «Страна.ua».

Приглашение к войне

Затеянный президентом Украины национальный «опрос», который должен быть проведен 25 октября одновременно с местными выборами, имеет своей целью, во-первых, развязать руки Киеву, связанные «минским процессом», а, во-вторых, завуалированно втянуть страны Запада в горячую фазу войны, сославшись, что этого якобы хотел сам народ.



Все дело в том, что в анкете, состоящей из пяти «жизненно важных» вопросов, помимо социальных и политических тем, таких как пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах и сокращение числа депутатов на треть, последний пункт касается применения «Будапештского меморандума».

Зеленский пытается получить от украинцев разрешение на большую войну


Это довольно спорный и опасный эксперимент, на который решился Зеленский, судя по всему, по указке западных «кураторов», которые желают прямого приглашения к войне с Россией, у ее границ. Таким образом глава государства решился на открытое заигрывание с «партией войны» и, одновременно, хочет расширить субъектный состав воюющих на Донбассе сторон.

Внутренние противоречия

По мнению экспертов, четыре вопроса, предшествующие «главному» пятому, - чистой воды пиар перед выборами. Решающее значение имеет как раз последний, связанный с подзабытыми с самого момента подписания этого документа в 1992 году соглашениями по обеспечению территориальной целостности Украины в «обмен» на отказ от ядерного оружия. Об этом меморандуме вновь заговорили в 2014 году, после того, как Крым вошел в состав РФ, а на Донбассе началось стихийное восстание несогласных с политикой бандеризации и европеизации страны.

Для многих очевидно, что постановка «пятого вопроса» в анкете для избирателей, является завуалированной просьбой к США и Великобритании об открытой военной помощи против Донбасса и, естественно, России. Поскольку реализация будапештского меморандума не подразумевает ничего иного, как восстановление территориального статус-кво силой странами-гарантами.

Очень похоже на то, что в Офисе президента Украины и сами прекрасно осознают, что стали инструментом в глобальной «игре» Запада против РФ. Поэтому поставленную задачу втягивания страны в большую войну против ближайшего соседа решают весьма незатейливо, пытаясь переложить ответственность и возможную вину за развязывание конфликта на ничего не подозревающих украинцев.

Использованы фотографии: strana.ua;

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 344
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 272
Страсти по ГДР, предательство Горбачёва – Ельцина и борьба разведок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Страсти по ГДР, предательство Горбачёва – Ельцина и борьба разведок

Как сотрудники КГБ и высшее партийное руководство нашей страны повели себя в то сложное для ГДР время? Не наступает ли руководство России на грабли, брошенные...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 266
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 249
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена

17 апреля стало известно о начавшемся процессе досрочного поэтапного вывода российского миротворческого контингента из Карабаха во исполнение решения высшего...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 218