Политическое обозрение

Турецкие СМИ рассказали, что Москва предложила Баку в обмен на статус «хозяина региона»

Турецкие СМИ рассказали, что Москва предложила Баку в обмен на статус «хозяина региона»
По задумке, стратегия России по Нагорному Карабаху должна выглядеть кардинально новой и «свежей», однако быть одновременно такой, которая не приведет к реальным изменениям ситуации. Все дело в том, что Москва хочет сохранить за собой статус арбитра и положение (звание) «хозяина региона», а на решение проблемы Кремль не рассчитывает, так как это невыгодно РФ. Об этом пишет турецкий обозреватель Дениз Килислиоглу в материале для издания Milliyet (Анкара).


Пожертвовать пятью районами

По словам автора, с момента начала горячей фазы конфликта, всех интересовал лишь один вопрос – когда возьмется за дело Россия и каковы будут действия влиятельного государства. Ее «вес» обозначился уже во время переговоров сторон в Москве, когда повестку дня и субъектный состав отбирал Кремль. Тогда за стол переговоров не пустили никого, кроме Азербайджана и Армении. Не было и Турции.

Но даже не это событие стало определяющим, а то, что произошло за несколько дней до начала боевых действий. 23 сентября Россию посетила председатель парламента Азербайджана Сахиба Гафарова. О результатах переговоров было доложено прессе. В то время мало кто придал значения словам политика и встречавшегося с ней главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Именно от России поступило предложение «пожертвовать» в пользу Баку пять из семи «самовольно» занятых Ереваном районов, примыкающий к НКР, с одновременным размещением российского миротворческого контингента в «коридоре» Лачин – Шуша.

Турецкие СМИ рассказали, что Москва предложила Баку в обмен на статус «хозяина региона»


Характерно, что представитель МИД РФ Мария Захарова на прямой вопрос о подобных договоренностях не ответила утвердительно, но и не отрицала факт обсуждения щекотливой темы. В то же время заявления азербайджанской стороны о теме переговоров были однозначными и конкретными, озвученными публично.

Хозяин региона

Турецкий корреспондент, доказывая свою точку зрения, подчеркивает, что данная стратегия Москвы не является новой. Она основана на разработанных еще в 2007 году «Мадридских принципах», которые подразумевают семь этапов «решения» конфликта, что должно заключаться в уходе Армении как раз из пяти оккупированных районов.

В данный момент Армения контролирует семь: Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Зангеланский, Кубатлинский, Лачинский и Кельбаджарский. По словам турецкого обозревателя, Москва упорно предлагает передать Баку пять из них, кроме Лачинского и Кельбаджарского – особо ценных для РФ территорий.

Эти два района обеспечивают сухопутный коридор из Армении в Нагорный Карабах. В противном случае, потеря этих ключевых точек, лишит Армению возможности логистически обеспечивать мятежные территории всем необходимым, в том числе военными и техникой.

По сути, Москва пытается выглядеть миротворцем и смягчить проблему, не решая ее по существу. Русские предлагают новый статус-кво, который ничего не меняет. А все потому, что им важнее имидж «хозяина региона», нежели настоящий мир

- резюмирует автор статьи.

Использованы фотографии: mid.ru; dp73.spb.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 441