Политическое обозрение

«Новая северокорейская ракета поможет Ирану угрожать Израилю»: мнение израильских экспертов

«Новая северокорейская ракета поможет Ирану угрожать Израилю»: мнение израильских экспертов
На военном параде в Северной Корее была продемонстрирована огромная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), которую везло транспортное средство с 11 осями. Это новейшее оружие является источником беспокойства не только для Соединенных Штатов и восточноазиатских стран, но и для Израиля.


Так рассуждает израильская газета The Jerusalem Post, опираясь на мнения отечественных и зарубежных экспертов.

Многие из них опасаются, что новая северокорейская ракета, которая по размерам превосходит своих предшественниц «Хвасон-14» и «Хвасон-15», поможет Ирану угрожать Израилю. Тегеран сотрудничает с Пхеньяном, поэтому такие ракеты или технологии их изготовления могут быть переданы иранским партнерам КНДР. Тем более, что подобные случаи уже происходили в прошлом.


Новая северокорейская МБР, предполагают в Израиле, является самой крупной в мире межконтинентальной баллистической ракетой на жидком топливе. И если она в рабочем состоянии и способна действовать, то такое оружие представляет серьезную угрозу для всего мира.

Гигантская транспортная платформа TEL с 11 осями также представляет угрозу, так как показывает, что КНДР способна самостоятельно производить подобные машины. Ведь ранее для перевозки МБР она использовала транспортное средство с 8 осями, закупленное в Китае.
Мы в Мы в Яндекс Дзен