Политическое обозрение

Политических изменений в Таджикистане предлагают не ждать: эксперты считают, что победителем на выборах объявят Рахмона

Политических изменений в Таджикистане предлагают не ждать: эксперты считают, что победителем на выборах объявят Рахмона
Выборы президента Таджикистана признаны состоявшимися. Это были пятые со времени получения республикой независимости выборы главы государства. С 16 ноября 1994 года президентом Таджикистана остаётся Эмомали Рахмон (ранее – Рахмонов), относящийся сегодня к числу президентов-политических «долгожителей» на постсоветском пространстве. Конкуренцию в этом плане ему может составить, разве что, Александр Лукашенко.


В 2015 году к официальной должности Эмомали Рахмон присовокупил для себя такое дополнение как «Основатель мира и национального единства – лидер нации». Национальное единство в самом Таджикистане при этом носит весьма специфический характер, учитывая, что почти каждый третий работоспособный мужчина республики вынужден работать в Российской Федерации.

ЦИК Республики Таджикистан заявляет о том, что выборы в стране прошли свободно и демократично – в соответствии с законом и при высокой активности со стороны граждан. При этом утверждается, что нарушений на выборах зафиксировано не было.

Политические эксперты предполагают, что победителем и на этих президентских выборах будет провозглашён Эмомали Рахмон. Конкуренцию ему пытались составить четверо кандидатов. Это представитель Компартии Таджикистана Миродж Абдуллоев, Рустам Латифзода из Аграрной партии, Абдухалим Гаффорзода из Социалистической партии и представляющий Партию экономических реформ Таджикистана Рустам Рахматзода.

Примечательно, что и политические букмекеры однозначно дали понять, что президентом будет избран действующий глава государства и что никаких политических и экономических преобразований в Таджикистане ожидать не стоит.

За ходом выборов следили около 120 иностранных наблюдателей – из ШОС, СНГ и ОБСЕ.

Тем временем представители оппозиции назвали выборы в республики "повторением выборов в Беларуси", хотя официальных результатов пока ещё ЦИК Таджикистана не объявил.

Использованы фотографии: сайт президента Таджикистана

Мы в Мы в Яндекс Дзен