Политическое обозрение

«Сохранили лицо»: почему Россия довольствуется «перемирием» в Нагорном Карабахе

«Сохранили лицо»: почему Россия довольствуется «перемирием» в Нагорном Карабахе
Кремлю удалось на время приостановить горячую фазу конфликта в Карабахе, хотя до разрешения всех внутренних противоречий региона еще очень далеко. Однако, Москва рада и этому шаткому перемирию, которое, кстати, как сообщают воюющие стороны, не соблюдается. О целях России и ее желании даже временной передышки в боевых действиях пишет издание «Евразия Дэйли», ссылаясь на мнения экспертов по Карабаху.


Статус-кво нарушен

Война «поставлена на паузу», но фактор дестабилизации всего региона в виде Турции, никуда не исчез.

Десятичасовые переговоры дали результат. Россия добилась своего. Гуманитарное перемирие не будет долгим, скорее всего, хотя оно таким и не предполагалось

- говорит эксперт по карабахскому конфликту, автор ряда книг по этой теме, Татул Акопян.

В итоговом документе, согласованном сторонами, обозначается лишь намерение придерживаться достигнутых соглашений. Ситуация столь сложная и спорная, что не удалось конкретизировать параметры прекращения огня, лишь обмен пленными, убитыми.

Стороны получили возможность вздохнуть, перевести дыхание. Нынешние бои не сравнить ни с войной в 1992 году, ни в апреле 2016. Статус-кво серьезно нарушен

- подчеркивает армянский специалист.

«Сохранили лицо»: почему Россия довольствуется «перемирием» в Нагорном Карабахе


Сохранение лица Россией

Очевидно, что «гуманитарное перемирие» выгодно двум сторонам: России и Армении. Азербайджану, медленно, но уверенно одерживающему военную победу над ополченцами Арцаха, задержка «окончательного решения» вопроса не сулит хороших новостей. Как и его кураторам из Анкары. А вот для Еревана перегруппировка очень нужна.

Для целей Москвы, это шаткое, временное, не соблюдающееся «перемирие» очень важно в плане имиджевых потерь и восстановления статуса. Все дело в том, что Россия слишком долго отмалчивалась, долго и невыразительно оправдывала отсутствие активности в рамках ОДКБ, запомнилась невыполнением определенных обязательств, ограничиваясь озабоченностью и бесплодными призывами с сохранением нейтралитета, что ее статус и имидж могли слишком сильно пострадать. Теперь же она вынуждена довольствоваться тем, что удалось достичь.

К примеру, ЕС и некоторые ключевые страны Европы, такие как Франция, проявили более жесткую активную позицию и определились, чью сторону они занимают. Равно как и Турция, не побоявшаяся открыто встать за спиной экономического и политического кавказского партнера.

В любом случае, Москве удалось сохранить лицо и сделать «хоть что-то». и почему Москва довольствуется достигнутым шатким перемирием. Дело в том, что иначе последствия промедления и молчания могли бы быть расценены как слабость и растерянность. Конечно, некоторые эксперты говорят, что Баку может себе позволить переговоры и «перемирие» с позиции силы, тем более президент Ильхам Алиев желает показать, что не является марионеткой Анкары. Но весь вопрос в том, что будет делать Кремль, когда конфликт возобновится и милитаристские настроения в обществе c двух сторон будет погасить уже сложнее.

Скорее всего, война скоро разгорится опять. Так уже много раз было. И ничего не решающая «гуманитарная тишина» не исключение

- резюмировал Акопян.

Использованы фотографии: aniarc.am; facebook.com/maria.zakharova.167

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 376