Политическое обозрение

Почему Литва так активно поддерживает белорусскую оппозицию: европейское объяснение

Почему Литва так активно поддерживает белорусскую оппозицию: европейское объяснение
Литва горячо поддержала белорусское протестное движение, привечала убежавших из Белоруссии оппозиционеров. Да и санкции против действующего президента этой страны Александра Лукашенко она ввела самой первой.


Линас Ягелявичюс из Euronews считает, что причиной такой поддержки является не только общая граница, но и глубокие исторические причины.

По его мнению, корни следует искать в истории некогда крупнейшего государства Европы – Речи Посполитой, объединявшего Польшу и Литву. Про Русь, как государство Европы, г-н автор не вспоминает.

Помимо этого, Речь Посполитая включала в себя обширные территории, часть которых сегодня принадлежат Белоруссии и Украине. Получается, что белорусы и литовцы длительное время были подданными единого государства: сначала Великого княжества Литовского, а затем и Речи Посполитой.

И хотя Речь Посполитая перестала существовать в далеком 1795 году, у некоторых потомков ее бывших граждан «фантомные боли» еще сохранились.

Яркой иллюстрацией этого являются состоявшееся в прошлом году в Вильнюсе захоронение останков Кастуся Калиновского и Зигмунта Сераковского. Это были участники восстания за возрождение Речи Посполитой, состоявшегося в 1863 году. В нем участвовали поляки, литовцы и белорусы. Сераковский был поляком, а точных сведений о национальной принадлежности Калиновского нет. Известно только, что он издавал газету на белорусском языке «Мужыцкая праўда», пользуясь для этого латиницей.

На церемонии перезахоронения повстанцев присутствовали делегации Польши и Литвы с участием президентов. И хотя Белоруссия официальных представителей не присылала, приехало очень много ее граждан с бело-красно-белыми флагами.

Помимо древней истории, оппозиционеров Белоруссии связывает с Литвой также общее антисоветское прошлое. Ведь литовская националистическая организация «Саюдис» в период, когда СССР начал шататься, и сразу после его развала поддерживала тесные дружеские отношения с Белорусским национальным фронтом и Станиславом Шушкевичем, который был одним из его лидеров.

Правда, после того, как пост президента в Белоруссии занял Александр Лукашенко, отношения стали более прохладными. Видимо, причина в том, что он начал активно вести политику сближения с Россией.

Конечно, общая история литовского и белорусского народов, о которой упоминает журналист Euronews, играет важную роль. Но нельзя исключать и того, что дружба действующего президента Белоруссии с Москвой тоже в значительной степени повлияла на стремление Литвы поддержать белорусскую оппозицию.

Автор: Сергей Кузмицкий

Использованы фотографии: https://ru.wikipedia.org/, Homoatrox

Мы в Мы в Яндекс Дзен