Политическое обозрение

Пригласили самозванца: датские парламентарии проводили онлайн-заседание с неизвестным, выдавшим себя за Тихановскую

Пригласили самозванца: датские парламентарии проводили онлайн-заседание с неизвестным, выдавшим себя за Тихановскую
Из Дании приходят сообщения о том, что парламент королевства принял решение пообщаться с проигравшей выборы президента Белоруссии Светланой Тихановской и выразить ей поддержку. В Копенгагене подхватили «титул» Тихановской, и называют её «национальным лидером Белоруссии».


Выясняется, что датские парламентарии ответили на звонок по одному из видеомессенджеров, который исходил от человека, представившегося Светланой Тихановской. В беседе этот человек сообщил, что хотел бы присутствовать в режиме удалённого доступа на заседании одного из комитетов Фолькетинга (название парламента Дании). Члены комитета (а это комитет по внешней политике) любезно согласились предоставить такую возможность.

При этом у датских законодателей возник вопрос, почему Светлану Тихановскую не видно. Человек, представившийся оппозиционным лидеров Беларуси, заявил, что возникли проблемы с веб-камерой.

Уже по ходу заседания заподозрили неладное. По последним данным, служба протокола Фолькетинга выяснила, что г-жа Тихановская на момент заседания парламента Дании проводит очередную встречу, а потому не может находиться на онлайн-конференции. Так было установлено, что на заседании присутствует не Светлана Тихановская, а Лжетихановская – самозванец, выдавшей себя за неё.

За время присутствия Лжесветланы на заседании комитета по внешней политике там успели обсудить необходимость оказания «демократической помощи Беларуси», «поддержку гражданского общества Республики», вопросы возможного финансирования «демократических общественных движений».

Важное дополнение, которое приходит уже из Белоруссии, состоит в том, что есть и другая версия того, как в Дании узнали, что беседовали вовсе не с Тихановской. Сообщается, что о самозванце стало известно уже после проведения заседания. В сводках говорится, что один из белорусских блогеров через датских журналистов и сообщил в Фолькетинг, что Тихановская на тот момент находилась в другом месте и не могла принимать участие в онлайн-конференции. Если служба протокола несамостоятельно установила факт присутствия на заседании неизвестного лица, то о какой безопасности и надежности сохранения информации в Дании можно вести разговор. Получается, что могли бы и финансирование выделить неизвестному человеку... Это ещё и говорит о том, что в самой Дании толком не знают ни того, кто такая Тихановская, ни того, какую роль она играет в жизни белорусов, если такая роль вообще у неё есть.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 496
Белоруссия в апреле: развитие, интеграция, поддержка России [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Белоруссия в апреле: развитие, интеграция, поддержка России

Одно из самых важных событий белорусской повестки апреля – это визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москву. Лукашенко на этот раз сделал хорошую...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 373
Почему некоторые НПО в Кыргызстане не хотят играть по правилам? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему некоторые НПО в Кыргызстане не хотят играть по правилам?

Оппоненты закона «…о некоммерческих организациях» продолжают утверждать, что в Кыргызстане он принят якобы под влиянием Москвы. Однако в России абсолютно...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 368