Политическое обозрение

«Россия подбросила нам неправильные карты»: в Грузии задержаны члены комиссии по демаркации границы

«Россия подбросила нам неправильные карты»: в Грузии задержаны члены комиссии по демаркации границы
В Грузии осуществлено задержание экс-главы грузино-азербайджанской комиссии по делимитации и демаркации границы Ивери Мелашвили. Также задержана и сотрудница комиссии Наталья Ильичёва. По последним сведениям, грузинская прокуратура инкриминирует им нарушения при определении точных координат границ, которое «повлекло ущерб грузинским интересам».


В прокуратуре Грузии заявляют, что Мелашвили и Ильичёва для делимитации и демаркации государственной границы Грузии предоставили топографические карты, которые создавались за пределами Грузии. В заявлении указывается на то, что карты – российские, и, получается, что грузинскую границу определяли по картам российских топографов и картографов.

Названо и имя человека, который якобы передал российские карты в грузино-азербайджанскую комиссию (ГАК). Это некий Давид Хидашели, которого уже объявили «близким к партии «Грузинская мечта». Эта партия оппонирует движению, лидером которого по-прежнему считается Михаил Саакашвили.

В подконтрольных политической силе Саакашвили средствах массовой информации Грузии появились заявления, в которых в самом получении карт ГАК нашли «российский след». Заявлено о том, что «карты помогал передавать секретный сотрудник российской разведки.

Описывая карты ГАК, грузинские СМИ пишут о том, что на их основании Грузии «должна предъявить территориальные претензии Азербайджану как минимум на несколько десятков квадратных километров территории». Это, как заявлено, сегодня «может быть выгодно только России – на фоне разгоревшегося армяно-азербайджанского вооружённого конфликта».

Утверждается, что «Россия подбросила Грузии неправильные карты, чтобы попытаться разрушить дружественный треугольник, в который помимо Грузии входят Азербайджан и Турция». В прокуратуре говорят о том, что намерены расследовать цепочку передачу "неправильных карт", используемых сегодня для делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.

Использованы фотографии: сайт пограничной службы Грузии/Давид Табагари

Мы в Мы в Яндекс Дзен