Политическое обозрение

Дипломатическая война между Минском и Варшавой «играет на руку» России

Дипломатическая война между Минском и Варшавой «играет на руку» России
Вмешательство в протесты в Белоруссии, хоть и не было официально доказано, не осталось секретом для президента Александра Лукашенко. Флаги польско-литовского княжества у протестующих очень напоминали национальную символику соседней страны. Также именно Польша и Литва наиболее яростно выступали за введение санкций против Минска и открыто поддерживали белорусскую оппозицию.


Польское издание Onet отмечает, что Лукашенко не простит призывов к госперевороту своим соседям. Он уже начинает рвать с этими странами как экономические, так и дипломатические связи.

Польша теряет важного партнера

Евросоюз ввел санкции против 40 официальных лиц Белоруссии. Примечательно, что в этом списке нет Лукашенко. Такая реакция Запада на протесты в Минске кажется преуменьшенной, ведь из-за митингов после выборов в 2010 году ограничения ввели в отношении 157 лиц, включая президента страны.

Запад не намерен сражаться за Белоруссию. Эта страна важна для ЕС только в контексте России

- заявил в Onet польский дипломат, пожелавший остаться анонимным.

Евросоюз и США действительно не собираются вмешиваться в ситуацию в восточноевропейской стране. У них хватает своих проблем – пандемия коронавируса, приближающиеся выборы американского президента, экономический кризис. Также Запад не хочет получить «вторую Украину», о чем он заявляет почти открыто. При этом Польша сделала ставку на белорусскую оппозицию. Эта стратегия оказалась ошибочной.

Александр Лукашенко разрывает экономические связи с Варшавой. На границе уже не пропускают польские товары на территорию Белоруссии. Также были отозваны послы из Польши и Литвы для консультаций, а МИД Белоруссии потребовал сокращения числа дипломатов из Варшавы и Вильнюса с 50 до 18.

Ценный приз для России

Надвигающаяся дипломатическая война может быть выгодна Западу. Для многих государств Европы, которые имеют весьма тесные экономические связи с Москвой, Польша и Литва, с их откровенной русофобией, являются помехой. Если Варшаву и Вильнюс исключат из переговоров России и Запада по белорусскому вопросу, с Москвой будет намного проще договориться.

Защищать балтийскую республику и восточноевропейскую страну никто не собирается. Запад воспользовался ситуацией, чтобы протолкнуть проевропейского лидера в президенты Белоруссии, а когда это не получилось, легко «слил» главных исполнителей.

Дипломатическая война между Варшавой, Вильнюсом и Минском на руку тем странам Запада, которые любой ценой хотят избежать спора с Россией и инициировать с ней перезагрузку отношений

- отмечает издание Onet.

Москва тоже выигрывает при таком сценарии. Дипломатическая война между Минском и Варшавой «играет на руку» России не только в политическом, но и в экономическом плане. Белорусские товары теперь будут идти через порты РФ, а отношения с Минском стали еще более тесными, чем до «беломайдана».

Илья Круглей

Использованы фотографии: Сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 517
Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии

Прямая финансовая помощь дружественному населению в сопредельных странах — явление нечастое, а потому особенно эффективное… 22 апреля для первых жителей...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 418
Киевская бабушка и Юрьев день [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 373
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 344