Политическое обозрение

В Киргизии отменены итоги выборов и назван главный кандидат на пост премьер-министра

В Киргизии отменены итоги выборов и назван главный кандидат на пост премьер-министра
Премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Оппозиционные силы добились отмены результатов парламентских выборов. Напомним, что в Кыргызстане именно после объявления ЦИК итогов выборов, где сразу 12 партий не признали своего поражения, начались массовые акции протеста. Митингующие ранее взяли под свой контроль ряд административных зданий в Бишкеке, выставив требование о пересмотре итогов выборов. И сегодня этот пересмотр, по сути, состоялся – выборы объявлены недействительными.


Примечательно, что после захвата манифестантами здания парламента депутаты Жогорку Кенеша (название законодательного органа Киргизии) проводили в одном из отелей.

Некоторое время назад стало известно имя человека, которого киргизские парламентарии одобрили в качестве кандидата на премьерское кресло. Им стал Садыр Жапаров. И практически сразу Жапаров парламентом республики был объявлен как главный кандидат на премьерский пост. Теперь он должен представить депутатам новый состав кабинета министров. Если депутатов такой состав устроит, то кандидат будет утверждён.

Для справки: Садыр Жапаров (он на фото к статье) родился в 1968 году в Иссык-Кульской области Киргизской ССР. В начале 90-х был председателем совхоза. Успел поработать и в нефтяной компании, и инспектором полиции. В 2005 году был избран в парламент страны. С 2008 по 2010 работал уполномоченным Национального агентства по предупреждению коррупции Кыргызской Республики. Жапаров женат, у него четверо детей.

Граждан Киргизии теперь занимает вопрос, куда исчез президент страны Сооронбай Жээнбеков. Местные источники пишут о том, что после заявления Жээнбекова с призывом к оппозиции вернуть ситуацию в правовое русло, президент «почувствовал себя плохо». По последним данным, Жээнбеков ушёл на самоизоляцию. На этом фоне председатель ЦИК подала в отставку, но её же коллеги заявили, что председателю в такой сложный для страны момент необходимо оставаться в должности.

В это же время продолжаются митинги, причём не только в Бишкеке. Один из наиболее массовых митингов проходит в городе Ош.

Ситуация в КР продолжает оставаться крайне напряжённой.
Мы в Мы в Яндекс Дзен