Политическое обозрение

Взгляд с Запада: Отравление Навального разрушило все табу между РФ и Европой

Взгляд с Запада: Отравление Навального разрушило все табу между РФ и Европой
Мир давно наблюдает за прогрессирующим ухудшением отношений между Россией и коллективным Западом. Однако дело об отравлении российского «несистемного» оппозиционера Алексея Навального стало той точкой невозврата, которая сыграла роль спускового крючка, превратившись в переломный момент истории. Такую точку зрения высказал чешский обозреватель Павел Гавличек в материале для местного издания Info.cz


Переломный момент

По мнению автора, 20 августа этого года изменило мир навсегда. Этот день стал точкой бифуркации всех потрясений последних лет, начиная от аннексии Крыма и событий на Украина, до самого «отравления». Особенно это касается Берлина, всегда посильно защищавшего Москву на общеевропейском уровне. Но в этом случае даже позиция канцлера ФРГ Ангелы Меркель дала «трещину».

Встреча главы Германии с опальным российским оппозиционером, состоявшаяся по окончании лечения оппозиционера в клинике «Шарите», вывело дело Навального на геополитическую орбиту, тем самым охладив отношения между Москвой и Брюсселем до самого низкого статуса за многие годы, включая времена СССР. Это было предсказуемо, учитывая накапливающиеся «выходки» Москвы.



Как подчеркивает автор, после того, как Навальный попал в больницу, Кремль действовал «типично» - сначала отмалчивался, затем перешел на использование «риторических фигур», дезинформацию, отрицание очевидного. И только потом стал на путь сотрудничества, прижатый всем грузом доказательств. Все это только ускорило ухудшение отношений, считает Гавличек.

Разрушенные табу

Как полагает эксперт, в будущем форма отношений РФ и Европы изменится кардинально и сотрудничество будет формироваться следующими факторами. Во-первых, влияние окажет внутреннее развитие ситуации в самой Германии, флагмане ЕС, в которой «голову поднимают» т.н. Зеленые и вообще молодое поколение, очень критически настроенное против России. И, во-вторых, заметную роль в указанном процессе переосмысления роли и положения России будет играть усиление работы ФРГ с «Вышеградской» группой.

Вообще, все табу в отношениях с Россией оказалось полностью разрушены. Даже позиция Франции, в последние годы отличавшаяся большой лояльностью, становится все жестче после происшествия с Навальным. Отныне возможны любые, даже самые неожиданные решения и поступки со стороны ЕС по отношению к РФ. Точка невозврата пройдена, любые красные линии остались позади, резюмирует Гавличек.

Использованы фотографии: Фейсбук/Навальный, сайт президента РФ

Мы в Мы в Яндекс Дзен