Политическое обозрение

«Чем ударить по Лукашенко»: санкции толкают Белоруссию в сторону России

«Чем ударить по Лукашенко»: санкции толкают Белоруссию в сторону России
Протесты в Минске длятся уже больше месяца, но пока не превращаются в новый «майдан». Президент Александр Лукашенко достаточно прочно удерживает власть, все сильнее разочаровываясь в Западе. Причем страны ЕС и США активно помогают ему в этом.


Как сообщает немецкое издание Die Welt, Европа хочет ввести санкции против Белоруссии. Вероятно, эмбарго должно подтолкнуть Лукашенко к уходу с поста, который, по мнению Запада, он занимает незаконно. Но фактически, санкции ЕС только разозлят Минск и направят Белоруссию в сторону России.

История непростых отношений с ЕС

Санкции против Белоруссии со стороны Европы вводились неоднократно. Первый пакет был принят в 2004 году после исчезновения двух политических конкурентов Александра Лукашенко. Затем в 2011 году Брюссель ввел запрет на поставки в страну оружия, которое «может быть использовано для репрессий». Все эти выпады белорусский лидер встречал вполне спокойно, ведь благодаря тесным отношениям с Россией стране не грозила полная изоляция.

После госпереворота на Украине в 2014 году Александр Лукашенко воспользовался обстановкой, чтобы наладить отношения с Западом, впрочем, не разрывая связей с РФ.

В феврале 2016 года ЕС отказался от штрафных мер, принятых из-за спорных выборов в Белоруссии в 2010 году. Также стороны подписали соглашение об упрощении визового режима

- напоминают в Die Welt.

Сегодня Брюссель вновь решил применить политику санкционного давления на «последнего диктатора Европы». Но немецкие СМИ признают, что такой шаг только усугубит ситуацию и уничтожит шансы оппозиции на выстраивание диалога с Минском. Более того, история теплых отношений ЕС и Белоруссии закончится. Лукашенко вновь сделает полный разворот в сторону России.


У Брюсселя нет рычагов давления

Чем Европейский союз может угрожать Белоруссии? Пока все анонсированные меры способны скорее разозлить власти восточноевропейской страны, чем испугать. Но возможно, что персональные штрафные меры – это только начало санкций.

Брюссель может ударить по Лукашенко, остановив финансирование со стороны Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития

- пишут в Die Welt.

Такие меры действительно нанесут вред экономике. Вот только они ударят и по обычным людям, что отвернет от Европы даже оппозицию. При этом остановка финансирования со стороны ЕС вовсе не является для Минска невосполнимой потерей. В последние годы Белоруссия все теснее сотрудничает с Китаем, привлекая инвесторов из КНР.

Выходит, Брюссель уже оттолкнул от себя Минск. Более того, на сегодняшний день санкции оказали только одно действие – уверили власти Белоруссии, что им нужно сотрудничать с Россией и Азией, а не с Европой.

Илья Круглей

Использованы фотографии: cbsmedia.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 511
Туркменистан: «правозащитные» информационные диверсанты активизировались [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Туркменистан: «правозащитные» информационные диверсанты активизировались

В сети «независимых СМИ» распространяются заведомо ложные тезисы с целью нанести ущерб отношениям России с дружественными странами, в данном случае – с...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 343