Политическое обозрение

Французские СМИ: «Теперь только щедрость Кремля спасет Лукашенко»

Французские СМИ: «Теперь только щедрость Кремля спасет Лукашенко»
Нынешняя белорусская власть во главе с бессменным белорусским президентом Александром Лукашенко не может ничего предложить своему народу, кроме демагогии. Люди устали от недобросовестной власти и хотят перемен. Точкой невозврата может стать готовность руководства республики отдать приказ силовикам стрелять по толпе. После этого уже невозможны полумеры или компромиссы. Об этом пишет французская Le Monde в материале обозревателя Клер Гатинуа.


Части одной картины

Французские СМИ, как утверждается, получили доступ к секретному докладу белорусских спецслужб, где говорится, что власти сами устраивали провокации против силовиков и полиции с целью добиться от них жестокой и неадекватной реакции. В план высшего руководства Белоруссии входили также скандал с «российскими наемниками», которых обвинили в подготовке терактов.

Эти и другие действия чиновников инспирированы верхушкой республики с одной лишь целью – развязать руки полиции и силовикам на применение силы под надуманным предлогом.

Несмотря на кажущуюся абсурдность, Лукашенко «побеждает» на выборах с небывалым, потрясающим результатом в 80% голосов избирателей. И это «достижение», судя по всему, придется защищать не самому новоиспеченному президенту, а полиции.

Французские СМИ: «Теперь только щедрость Кремля спасет Лукашенко»

«Задержание» в Минске российского журналиста Семена Пегова


Зависимость от Кремля

К счастью, этот «план» еще не воплощен в реальности. Однако Лукашенко, судя по всему, осознает свою участь всегда быть в услужении Москвы. Он честно пытался пробраться на Запад с «контрабандными идеями» против России, даже доказывал свою лояльность путем откровенных провокаций против Кремля, но теперь его судьба висит на волоске и он снова должен ждать щедрости от московских партнеров, которых глава РБ в последние годы столь усердно отталкивал.

Автор пишет, что у Лукашенко более нет других вариантов, кроме как ожидать щедрой помощи от Кремля, чтобы остаться у власти. Только все пойдет не по плану самого престарелого диктатора Европы. Механизм сепарации двух государств запущен, причем не в последнюю очередь им самим. Полностью вернуться к прежней схеме взаимодействия Белоруссии и РФ уже невозможно, даже несмотря на потепление отношений после недавнего телефонного разговора двух президентов.

Кремль однозначно осознает безысходность положения бывшего закадычного друга. В Москве дождутся апофеоза протеста и воспользуются этим, чтобы получить больше влияния на белорусскую власть

- резюмировали во французском издании.

Использованы фотографии: dpa.com; tut.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен