Политическое обозрение

Всё ради идеологии: США и Британия отказываются от российской вакцины

Всё ради идеологии: США и Британия отказываются от российской вакцины
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что Москва готова к производству первой в мире вакцины от коронавируса. Клинические испытания завершились в субботу, 1 августа.


Уже в октябре в России начнется массовая вакцинация населения. Эта новость должна была обрадовать весь мир, ведь от вируса, жертвой которого стали 460 тысяч человек, найдено лекарство. Но Запад, похоже, не может смириться с тем, что исследователи из РФ оказались более находчивы и расторопны. В Британии заявили, что откажутся от российской вакцины по «этическим» соображениям. Об этом заявляет издание The Daily Telegraph.

Главное – не дать Москве «победить»

Британская газета утверждает, что вакцина, произведенная другой страной, не должна вызывать никаких сомнений по поводу того, как проводились испытания. Эксперты здравоохранения из Великобритании уже заочно отказались от российского лекарства, поскольку у них возникают «серьезные опасения» в плане этических норм.

Первой страной, которая произведет вакцину, одобренную на международном уровне, в любом случае станут США, Великобритания или Германия

- заявил профессор Имперского колледжа Лондона Азим Маджид.

По сути, Британия просто не может смириться с тем, что Россия или любая другая страна, не входящая в НАТО, разработает лекарство от коронавируса первой. Эксперт из Великобритании почти прямым текстом говорит о том, что неважно, насколько быстро и хорошо вакцину смогут сделать другие, главное – официально это все равно будет победа Запада.

Эта ситуация немного напоминает историю Второй мировой войны, когда СССР проделал почти всю основную работу в одиночку, но европейцы и американцы уверены, что победили именно они.


А как же население?

Официально ВОЗ еще не вынесла свой вердикт по поводу российской вакцины. Но Британия уже подготавливает население к тому, что она будет «неправильной» и «ненадежной». Властям нужно срочно убедить жителей в том, что использовать российское лекарство опасно, ведь в ином случае получится, что Британия жертвует жизнями людей ради идеологии.

Такой позиции придерживается не только Великобритания, но и США, которые сильнее других пострадали из-за коронавируса. Но даже то отчаянное положение, в которое попал Вашингтон, не помогло ему отбросить предрассудки и поступиться идеологией.

Америка вряд ли станет пользоваться российской или китайской вакциной, если они окажутся в широком доступе до западных аналогов, поскольку не доверяет принятым в этих странах режимам испытаний препаратов

- цитирует The Daily Telegraph главного инфекциониста США Энтони Фаучи.

Напомним, в Соединенных Штатах зафиксировано уже более 4,6 млн случаев заболевания и 154 тысячи смертей от COVID-19. Но Вашингтон все равно заочно отказывается от вакцины, которую могут произвести их геополитические соперники. Это наглядно показывает, что США и Британия готовы на все ради идеологии, даже жертвовать жизнями своих граждан.

Илья Круглей

Использованы фотографии: lentachel.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен