Политическое обозрение

Турецкие СМИ: «Армения уверовала, что Россия её защищает»

Турецкие СМИ: «Армения уверовала, что Россия её защищает»
Пограничный конфликт между Азербайджаном и Арменией подогревается «внешними силами». Без такого вмешательства Еревану и Баку вполне по силам поддерживать добрососедские отношения. Однако, к сожалению, РФ не выгодна дружба между этими двумя странами: ее миротворцы в Гюмри выполняют роль не обеспечения безопасности, а наоборот, дестабилизации. Об этом пишет турецкий политический обозреватель Мустафа Эрдемол в материале для газеты Cumhuriyet.


Вера Армении в Россию

По мнению автора, конфликт в Нагорном Карабахе относится к «спящим вулканам», извержение которых ожидается «вот-вот», «в любой момент». И совсем недавно данное событие наступило – долго хранившееся молчание пушек нарушено. Есть потери с обеих сторон.

Причины взаимных претензий давно известны. Однако, для полноценного анализа нельзя обойти вниманием противоречивую роль региональных и иных супердержав, вовлеченных в конфликт. Конечно же турецкий журналист намекает на Россию и США.

Турецкие СМИ: «Армения уверовала, что Россия её защищает»


ЕС также причастен к проблеме, но его позиция настолько размытая, а приложенные усилия столь мизерные и редкие, что можно утверждать: лишь Россия и США имеют «виды» на будущее региона и делают все, чтобы победила их модель. Особенно «преуспела» в этом РФ, продававшая оружие по обе стороны линии фронта, одновременно декларируя стремление к миру.

«Грузинский сценарий»

В этом году конфликт «подожгла» именно Москва, в которую уверовало руководство Армении. Российская миротворческая база в Гюмри туманит голову армянскому правительству и заставляет беззаветно надеяться на помощь Кремля в случае полномасштабной войны с Азербайджаном (по аналогии с 2008 годом в Грузии). По мнению Эрдемола, именно такая слепая вера в заступничество могущественного соседа заставила премьера Никола Пашиняна пойти на обострение после долгого затишья.

Ситуация для Еревана и Москвы осложняется тем, что Баку хороший союзник Вашингтона, который, в свою очередь, буквально мечтает, чтобы Россия (руками Армении) «полезла на рожон» и тем самым заставила обратиться Азербайджан за помощью к заокеанскому «другу». Помимо возникающих из этого обязательств для Баку, такая ситуация окончательно туго затянет геополитический узел конфликта.

Иными словами, сверхдержавам выгодно постоянное напряжение на границе Азербайджана и Армении. Из-за перманентной опасности возобновления горячей фазы конфликта, Россия может оправдывать присутствие своей военной базы и контингента на территории Армении. А США держат «козырь» в рукаве против РФ в виде возможности втянуть Москву в очередную войну.

Учитывая эти обстоятельства, стоит ли лишний раз говорить о том, что у Карабахского конфликта просто нет шансов быть оконченным, тем более мирно, резюмирует автор.

Использованы фотографии: nackor.org; cacds.org.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кто стоит за попыткой покушения на руководство Киргизии? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Кто стоит за попыткой покушения на руководство Киргизии?

Пятеро граждан Азербайджана задержаны в Бишкеке по подозрению в подготовке покушения на руководство Киргизии. Президент Жапаров провёл закон об иноагентах,...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 533
Японцы скоро поймут, что Кисида в Вашингтоне отдал их на заклание [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Японцы скоро поймут, что Кисида в Вашингтоне отдал их на заклание

Соответствующие выводы из сознательного ухудшения японским правительством отношений с Российской Федерацией и еще более тесного объединения американских и...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 295
Грузия: в преддверии парламентских выборов Запад нагнетает обстановку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Грузия: в преддверии парламентских выборов Запад нагнетает обстановку

На грузинского премьера в Берлине давили. Канцлер ФРГ О. Шольц выразил надежду на то, что законопроект не будет принят и власти Грузии будут ориентироваться на...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 262
Макрон продолжает фонтанировать идеями, как не дать России победить [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Макрон продолжает фонтанировать идеями, как не дать России победить

О том, что «Европе придется мобилизоваться и найти новые решения по финансированию» киевского режима, французский лидер заявил 11 апреля в ходе встречи с...
[author-avatar][/author-avatar] svpressa.ru
  • 253