Политическое обозрение

Немецкие СМИ: Турция готова воевать из-за газа с союзником по НАТО

Немецкие СМИ: Турция готова воевать из-за газа с союзником по НАТО
Противостояние за месторождения газа в Эгейском море и на юге Крита с каждым днем разгорается все сильнее. Греция считает этот бассейн своим, Турция тоже высказывает притязания. Причем эти страны уже не просто ссорятся, а подключают к склоке другие государства, углубляя конфликт.


Немецкое издание Die Welt пишет, что Анкара готова даже воевать ради ресурсов Средиземноморья, причем с союзником по НАТО. Чем закончится этот конфликт – развалом Североатлантического альянса или изоляцией Турции?

Анкара не хочет остаться «с пустыми руками»

Проблема с разделом газовых месторождений в Средиземноморье состоит в том, что каждая из сторон втягивает в ссору другие государства. Турция договаривается с Ливией. Если они подпишут договор, Анкара получит контракт на добычу углеводородов. Греция, в свою очередь, пытается подключить Брюссель и настроить его против Турции.

При этом большинство стран Евросоюза не слишком тепло относились к Анкаре и до этого конфликта. В Германии даже напомнили, что Турция является единственным государством Средиземноморья, которое не может рассчитывать на долю от добычи энергоресурсов.

У ее берегов пока не обнаружено никаких месторождений, однако оставаться с пустыми руками Анкара не собирается

- отмечают в издании Die Welt.

Немецкая газета отмечает, что Турция будет использовать все средства, чтобы не остаться без прибыли. В издании считают, что Анкара готова даже прекратить постройку газопровода в Средиземном море военным путем.


Ссоры внутри НАТО играют «на руку» России

Греция тоже настроена весьма решительно. После сообщений Анкары о том, что с сентября она начнет разведку нефти и газа в Эгейском море и к югу от Крита, Афины пригрозили прекратить эту деятельность военными средствами. Но главный упор эта страна все же будет делать на политическое противостояние.

Греция намерена развернуть дипломатическую игру, создав ситуацию «все против Турции». Правительство Афин уже имеет тесные связи по энергоресурсам Средиземного моря с Израилем, Египтом, Кипром и Италией

- отмечают немецкие СМИ.

Пока и ЕС, и США выступали на стороне Греции, но ограничивались предупреждениями в адрес Турции. Если же Афины смогут всерьез втянуть Брюссель в этот конфликт, Анкара может оказаться в изоляции. В крайнем случае, как пишет Die Welt, из-за газа Турция может пойти войной на члена НАТО. Но даже если до этого не дойдет, единство Североатлантического альянса окажется под серьезной угрозой.

Такое противостояние очень выгодно России. Чем больше страны военного блока заняты склоками друг с другом, тем меньше сил и времени у НАТО остается на провокации против Москвы.

Илья Круглей

Использованы фотографии: pbs.twimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен