Политическое обозрение

Белоруссия может стать полигоном для смены российской власти

Белоруссия может стать полигоном для смены российской власти
После долгих лет «сна» белорусская общественность вновь обретает себя в виде реальной силы и, пробуждаясь, демонстрирует беспрецедентную гражданскую активность. Видимо, терпеть власть народу надоело. Славившиеся своей толерантностью белорусы попросту устали от действующего президента страны и хотят перемен. О том, как это скажется на будущем Минска и Москвы, пишет польский политический обозреватель Войцех Конончук в статье для местного издания Tygodnik Powszechny.


Проигравший победитель

Как отмечает автор, он уже знает «победителя» президентской гонки в Белоруссии в этом году. Глава РБ Александр Лукашенко уходить не хочет, и, скорее всего, будет объявлен ЦИК выигравшим «выборы». В этом ничего нового нет. Вопрос в другом: стерпит ли на этот раз общество, за полгода прошедшее все стадии взросления и самоорганизации - от послушного стада до решительно настроенных и сознательных граждан с твердой позицией.

Поэтому, по большому счету, предвыборная кампания 2020 в Белоруссии интересна прежде всего реакцией людей на заранее известного «победителя». То есть день объявления результатов может стать точкой отсчета глобальных перемен в одной из самых стабильных зон постсоветского пространства. Можно сказать, что страна замерла в ожидании, сжимаясь как пружина.

Причем напряжение увеличивает сама власть, как будто нарочито откровенно притесняя оппозицию, которой симпатизируют массы

- пишет эксперт.

Белоруссия может стать полигоном для смены российской власти


Что это? Проверка градуса накала? Или отчаянная борьба за ускользающую власть?

Пристальное внимание Кремля

Не секрет, что белорусские и российские народы очень похожи, как по ментальности, так и по складу характера. Характерное для славян долготерпение обычно выливается в беспощадный бунт, впоследствии сметающий все на своем пути. А оба народа «терпят» своих правителей уже очень много лет.

И вот теперь все меняется: народ просыпается и удивляется собственной смелости, открывая самих себя с новой, неизвестной стороны

- пишет польский журналист.

В этом смысле выборы 2020 в РБ многим специалистам видятся своеобразным полигоном по обкатке технологий выявления «предела терпения» в России с прицелом на дальнейшую смену власти в РФ. При всей кажущейся внешней индифферентности Кремля по отношению к президентской гонке у себя под боком, автор уверен, что нынешняя кампания является очень токсичной для Москвы и всей системы, построенной на излюбленных методах достижения «побед» на выборах и плебисцитах с помощью подтасовок.

Так что в случае успеха «уличной демократии» в самой терпеливой республике, России будет подан самый плохой и опасный знак. Воспримет ли братский российский народ пример соседей вопрос, конечно, открытый, однако прецедент может быть создан.

Использованы фотографии: apimages.com; kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен