Политическое обозрение

«Можем и Крым себе вернуть»: турки возмущены призывами России по Айя-Софии

«Можем и Крым себе вернуть»: турки возмущены призывами России по Айя-Софии
Российские депутаты Госдумы присоединились к сонму голосов со всего мира, призывающих сохранить за старинным храмом Святой Софии в Стамбуле статус музея, и попросили не превращать его в действующую мечеть. То ли голос России стал последней каплей для турков, то ли сказалась особая нелюбовь к РФ, но после этого заявления рядовые граждане бывшей Османской Империи довольно жестко высказались в адрес инициатив именно российских политиков.


Особенно турков возмутили апелляции к истории их страны и упоминание имени национального лидера Мустафы Ататюрка. Они тут же припомнили россиянам неприглядные страницы собственной истории.

Избранные комментарии читателей издания Haber7

Открыть Айя-Софию для молений! Турция более не отсталая, неотесанная страна, все эти клише в прошлом. Так что ни одно государство не вправе давать нам «советы»

- раздражен турок с именем Муртаза.

Эти-то (россияне) что забыли в нашей истории? Каковы интересы русских?

- пишет v.z.



Еще советов убийц 33 наших мучеников в Сирии не хватало! Лицемеры и ханжи, запомните, Турция – независимое государство и обойдется без вмешательства во внутренние дела тех, с кем дружбы никогда не выйдет

- написал пользователь Чаглар.

Если неверные так не хотят открытия мечети Айя-София, значит она обладает неким скрытым смыслом, который мы еще не знаем. Посему надо скорее менять ее статус

- призвал турок Юсуф Агрылы.

Русские своего Ленина забыли давно, зато нашего Ататюрка припомнили невпопад! Какова дерзость. Искажают историю, лишь бы это было в своих интересах

- возмущен комментатор с ником Оттоман.

Неверные это одно дело, другое, что у нас не нашлось политика, который бы имел смелость заявить, чтобы русские не забывали о Крыме как османской земле. Так почему бы не вернуть причитающееся обратно?

- пишет турок Камиль.

Почему Анкара ждет? Уже кто только не высказался! Айя-София – наша мечеть. Пусть неверные из своих молельных мест делают «музеи»

- написал Абдулла Хакан.

Какой еще Ататюрк? Мечеть Айя-София является подарком султана Мехмеда Завоевателя и должна остаться в статусе, в котором он ее передал

- думает, что решил вопрос Суат Дары.

Пусть Америка и Россия занимаются своими делами и не лезут в наши. И вообще, что за странная русофилия в нашей стране развивается? С какой стати?

- удивлен турок Ясин Баба.

Для начала пусть русские уйдут из Сирии и Ливии, затем пусть с почтением принесут публичные извинения за турок, которых убили недавно, вот тогда мы, может быть, подумаем…

- завершает обмен мнениями Фатих Орел.

Использованы фотографии: reuters.com; islamnews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен