Политическое обозрение

«Миллиарды впустую»: пропаганда России в мире полностью провалилась

«Миллиарды впустую»: пропаганда России в мире полностью провалилась
Российская идеология «мягкой силы» вчистую проигрывает американской модели пропаганды и навязывания общественного мнения. Несмотря на снижение доверия к Вашингтону, заокеанская концепция побеждает московский «кокошник». Миллиарды, потраченные на продвижение за границу «русских идей» и мировоззрения, выброшены зря. Такое мнение высказал политический эксперт Самир Ильяс в статье для издания Al Araby (Великобритания).


Последняя надежда для РФ

По мнению автора, Россия всегда успешно навязывала свои ценности и интересы с помощью военной мощи, буквально вторгаясь в мировую повестку, о чем свидетельствуют выигранные конфликты 2008 года в Грузии, 2014 на Украине и 2015 в Сирии. Однако использование «мускул» – неоспоримый аргумент того, что применение широко разрекламированной «мягкой силы» имеет свои недостатки и серьезные проблемы.

«Миллиарды впустую»: пропаганда России в мире полностью провалилась

Украинские радикалы атакуют офис «Россотрудничества» в Киеве


Как утверждает автор, причина столь низкой эффективности и полного практического провала экспортной идеи «богоизбранности» России заключается в том, что руководство РФ само не до конца понимает принятую к исполнению парадигму. Оно полагает, что бездумная трата миллиардов долларов на пропаганду и оплату купленных «мыслителей» и журналистов – залог успеха. Но это не так, очевидно.

Почему же тогда в конце концов приходится применять военную силу и втягиваться в дорогостоящие вооруженные конфликты?

Внешнеполитическое фиаско Москвы

Щедро оплаченная медиа-машина РФ «напоролась» на яростное противодействие как стран-соседей, граничащих с Россией, так и государств далеко за рубежом. Опасаясь использования фактора «соотечественников» для развязывания мнимого конфликта и вмешательства во внутренние дела, державы, «опоясывающие» необъятное государство с «претензиями», вводят языковые и другие ограничения на этнической почве, чтобы избежать примитивной ловушки, которую ставит Кремль. Иными словами, результат прямо противоположный задуманному.

Именно поэтому Москве приходится применять давно проверенную и эффективную политику прямого вмешательства с помощью целенаправленной агрессии, что может проявиться как кибератака, появление «зеленых человечков» и другие формы интервенции.

Как пишет обозреватель, руководство России начинает осознавать всю серьезность положения и политический провал предыдущих шагов по популяризации РФ за рубежом. С целью внесения изменений в текущее положение дел на руководящую должность в «Россотрудничество» был назначен Александр Примаков.

Но, главное, Москва попыталась исправить имидж с помощью коронавируса, посылая гуманитарные конвои во многие страны мира. Однако, как показала практика, прошлые ошибки и агрессивно-лживая пропаганда «мира» вкупе с недружелюбными действиями по отношению к другим государствам, заставляют усомниться в искренности московских политиков, резюмировал Ильяс.

Использованы фотографии: unian.ua; kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 228