Политическое обозрение

«Проверка актива»: как Путин «испытал» народ на верность

«Проверка актива»: как Путин «испытал» народ на верность
Плебисцит в России состоялся лишь формально. Фактически, волеизъявления с реальными последствиями не было. Вместо этого был проведен социальный эксперимент с целью выявления лояльности большей части населения политике президента Владимира Путина. У данного фарса, который назвали референдумом, будут последствия, однако совсем другие, нежели организаторы заявляли с экранов телевизоров. Об этом пишет датское издание Jyllands-Posten в статье эксперта по России Флемминга Сплидсбоэля.


Бог и однополые браки

По мнению эксперта, россияне – весьма практичные люди и, в отличие от приписываемой им «классиками русской литературы» романтичности, мыслят довольно прагматично. Поэтому когда пропагандисты объявили лозунгом референдума пенсии, веру в бога и запрет однополых браков, народ «вынес за скобки» обнуление сроков и проголосовал за свои интересы, ценности и взгляды.

По факту, подчеркивает Сплидсбоэль, произошла «проверка актива» Путина испытанием на верность вождю, особенно в той части, когда выявляется лояльность лжи и обману. Ведь любой здравомыслящий человек понимает, что не бог и благополучие нации были предметом и целью голосования, а новый срок для президента.

В итоге, минусы, без сомнения, перевесили все плюсы пакета поправок к Основному Закону РФ

- говорит эксперт.

«Проверка актива»: как Путин «испытал» народ на верность


Вечный Путин

В продолжение своих размышлений о мнимом референдуме, господин Сплидсбоэль высказывает мысль, что Владимир Путин не останется у власти до 2036 года, то есть на два новых срока. Он, разумеется, получил такую возможность. Но, скорее всего, не воспользуется ею, поскольку на политическом и моральном здоровье скажется слишком долгое пребывание у руля государства, «сложного» с точки зрения управления.

Я не вижу Путина президентом все дополнительные 16 лет. Он сам не уверен, по крайней мере, во втором сроке. Уже первая каденция будет для него тяжелой

- уверен политолог.

У Путина есть всё, о чем может мечтать политик мирового уровня. И для него важно получить моральное удовлетворение от «собачьей верности» населения, необходима сама возможность делать все, что угодно. Россияне с большой угодливостью, несмотря на нарушения, зафиксированные оппозицией, сами вложили ему в руки инструмент всевластия. Быть может, даже индульгенцию на беззаконие, подчеркнул Сплидсбоэль.

А власть Путин не упустит и без ненужных формальностей в виде плебисцита

- резюмирует политолог.

Использованы фотографии: prportal.com.ua; reuters.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 420