Политическое обозрение

НАТО теряет контроль над Средиземноморьем, считают во Франции

НАТО теряет контроль над Средиземноморьем, считают во Франции
Единство Североатлантического альянса, кажется, уже осталось в прошлом. Инцидент с французским кораблем, выполняющим задание в рамках миссии НАТО Sea Guardian и турецким фрегатом, стал «последней каплей» для этих стран. Париж демонстративно отказался от участия в операциях НАТО по безопасности в Средиземном море.


Французское издание Le Monde отмечает, что Париж не видит смысла пытаться обеспечить соблюдение эмбарго на поставки вооружения в Ливию, если его нарушает даже его союзник по военному блоку.

НАТО разваливается на части

Официально не было доказано, что турецкий фрегат вез оружие в Триполи. Но Париж посчитал, что Анкара априори виновна. Эта ситуация напоминает отношения ЕС и США к России, а также обвинения в стиле «хайли лайкли». Но теперь подобное происходит не между геополитическими противниками, а среди союзников по Североатлантическому альянсу.

Турция несет историческую и уголовную ответственность за участие в ливийском конфликте как страна делающая вид, что она член НАТО

- заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Военный блок распадается на части. Это уже не просто голословные заявления, а почти неоспоримый факт. Партнерства НАТО в Средиземноморье больше нет. Две самые мощные державы военного блока в этом регионе конфликтуют настолько, что готовы отказаться от своих обязанностей в альянсе и сильно ослабить контроль за важнейшей для Европы акваторией.


Франция шантажирует НАТО

Проблема Североатлантического альянса не только в самой ссоре, но и в том, что Париж втягивает в этот конфликт других членов военного блока. Причем требование, которое выставляет «Пятая республика», больше напоминает не разумные условия для примирения сторон, а банальный шантаж.

Франция временно выйдет из операции НАТО по безопасности в Средиземном море, до тех пор, пока не получит ответа на свои требования в отношении конфликта с Турцией

- пишет издание Le Monde.

Но вряд ли другие члены военного блока смогут стать на чью-то сторону, по крайней мере, открыто. Возможно, США были бы рады замять конфликт. Но Вашингтон не может предложить ни Анкаре, ни Парижу ничего, что могло бы заставить эти страны пойти на уступки.

Из-за склок Франции и Турции НАТО постепенно теряет влияние в Средиземноморье. Альянс больше не сможет так жестко контролировать регион. Подобное положение дел весьма выгодно для России. Чем больше страны военного блока конфликтуют друг с другом, тем меньше у них сил и времени на то, чтобы устраивать провокации, направленные в сторону Москвы. Получается, что пока Турция и Франция делят Ливию, попутно разваливая НАТО, Россия может спокойно наращивать влияние в северной Африке.

Илья Круглей

Использованы фотографии: https://mc.nato.int/

Мы в Мы в Яндекс Дзен