Политическое обозрение

Япония «сливает» базы США, пользуясь проблемами «союзника»

Япония «сливает» базы США, пользуясь проблемами «союзника»
Соединенные Штаты сегодня сильно ослаблены спорами с европейскими странами, безуспешной борьбой с коронавирусом и внутренними проблемами, которые приняли размах неконтролируемых беспорядков.


Япония, как и многие другие государства, почувствовала слабость США. Французская газета Le Monde отмечает, что Токио выбрал идеальное время, чтобы освободиться от гнетущих обязанностей, которые Вашингтон почему-то называет союзническими отношениями. Речь идет о военных базах США, которые Япония «сливает», пользуясь промахами президента Дональда Трампа.

Если Токио удастся воплотить свой план в жизнь, то в выигрыше окажутся Пекин и Москва, которым никогда не было выгодно военное присутствие США в этом регионе.

Америка расплачивается за жадность Трампа

Сегодня между Японией и Соединенными Штатами встал вопрос о финансировании военных баз на островах. Ранее Джон Болтон заявлял, что Трамп хотел заставить Токио взять на себя расходы по содержанию американского контингента.

Под угрозой вывода войск глава Белого дома потребовал от Японии взять на себя расходы по размещению 54 тысяч американских солдат на территории островов. Сумма составила $8 млрд в год

- отмечает французская газета.

Впрочем, министр обороны Японии Таро Коно заявил, что официальных предложений такого рода не поступало. Но даже подобного намека со стороны США хватило, чтобы Токио начал действовать. Причем поступили в Японии очень хитро – власти страны долго молчали и выжидали, а когда Соединенные Штаты стали особенно уязвимы, решили показать характер.

Таро Коно объявил об отмене заказа на две американские системы противоракетной обороны Aegis Ashore. Причиной послужило увеличение стоимости в два раза до $ 4,15 млрд

- пишут в Le Monde.

Вероятно, со временем Япония начнет отказываться не только от поставок оружия, но и от самих военных баз США. Получается, что желая получить больше денег от своих союзников, Трамп теряет даже ту прибыль, которая у него была.


От США захотели избавиться все страны региона

Пятилетнее соглашение о поддержке американских войск Японией истекает в марте 2021 года. Сегодня у Токио есть шанс ослабить военный контингент США на своей территории. Этим будут довольны не только конкуренты Вашингтона – Россия и Китай, но и сами японцы.

Жители районов, где планировалось развернуть американские противоракетные системы, выступали против проекта. Массовые закупки военной техники также не пользуются популярностью у японского общества

- отметили в издании Le Monde.

Единственная стратегия Трампа на сегодняшний день – усиливать давление на Токио. Но все может закончиться как в случае с Германией, когда союзник США решился на открытое противостояние и разработку ответных санкций.

Илья Круглей

Использованы фотографии: cdn.sohucs.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен