Политическое обозрение

Немецкие СМИ: «Обнуление сроков» скрыто за «ширмой» правильных поправок

Немецкие СМИ: «Обнуление сроков» скрыто за «ширмой» правильных поправок
Накануне «всенародного» голосования по поправкам к Конституции РФ, правительством брошены все силы на мобилизацию избирательного ресурса. Привлечена целая армия волонтеров, на полную мощность запущена пропаганда по каналам средств массовой информации. Также руководство страны активно пытается привлечь 190 тысяч «новых граждан» РФ, проживающих в непризнанных республиках Донбасса, которые получили гражданство по упрощенной схеме в прошлом году.


Однако такой социально-политический прессинг пока что не гарантировал желаемый властью результат. О причинах массовой разочарованности людей в своих правах и будущем пишет немецкая DW.com.

Главная опора власти

Журналисты немецкого издания решили провести эксперимент и выяснить социальную подоплеку всенародного плебисцита изнутри и отправились в штаб к волонтерам. Именно здесь, где сталкиваются представители интересов власти и рядовые граждане, проявились все подводные камни голосования и технологии, применяемые для управления электоратом.

Во-первых, отмечают немецкие корреспонденты, во всех буклетах и плакатах будто специально выделено слово «да», что является прямой агитацией за «правильный выбор». Эту хитрость сами волонтеры и их кураторы поясняют весьма наивно:

Негативные лозунги плохо влияют на настроение избирателя

- говорит координатор Ирина.

Немецкие СМИ: «Обнуление сроков» скрыто за «ширмой» правильных поправок


Другая уловка власти – максимальная «загрузка» избирательных участков людьми, обладающими правом голоса, но не способами поиска альтернативного источника информации. Это люди от 50 лет. Зачастую волонтеры выступают не только как консультанты, но и снабженцы, доставляющие продукты питания старикам и ветеранам, для которых они становятся и кормильцами и, одновременно, «экспертами» по политической ситуации.

Весь процесс – незаконен

Представители немецких СМИ были удивлены, что несмотря на мощнейшую пропагандистскую кампанию, молодые россияне прекрасно понимают, что поставлено на кон процесса внесения правок в Основной закон.

Во-первых, за «ширмой» правильных обещаний, за которые народ готов поставить росчерк пера, скрыто отсутствие возможности выбора действительно полезных пунктов. Предоставляется только «пакетное» голосование. То есть, фактически, «обнуление» президентского срока Владимира Путина спрятано в шелуху популистских предложений власти, которые выглядят как брошенная со стола кость. О чем и было сказано вслух одним из потенциальных избирателей, который проходил мимо палатки волонтеров.

Во-вторых, за красивыми словами о «тюнинге» конституционной системы под нужды времени кроется жажда власти и попытка цементирования сложившейся вертикали управления. Все это ужасно нервирует граждан России, измученных экономическим кризисом и коронавирусными ограничениями.

Почти любому здравомыслящему избирателю очевидно, что затеянные перемены в жизни государства насквозь незаконны. Из-за этого волонтерская «активность» и настойчивость подконтрольных власти СМИ, еще больше злит рядовых россиян, которым почти не оставили выбора, резюмируют немецкие корреспонденты.

Использованы фотографии: dw.com; apimages.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен