Политическое обозрение

НАТО «трещит по швам»: корабли альянса чуть не атаковали друг друга

НАТО «трещит по швам»: корабли альянса чуть не атаковали друг друга
Инцидент в Восточном Средиземноморье, когда турецкий фрегат был остановлен французским кораблем, вызвал новую волну напряженности между этими двумя странами. Анкара возмутилась тем, что французский фрегат, выполняющий задание в рамках миссии НАТО Sea Guardian по обеспечению оружейного эмбарго против Ливии, вообще решил задержать ее судно.


Турецкий корабль демонстративно прошел мимо французов, не только отказавшись пускать их для досмотра грузов, но и взяв фрегат на прицел с помощью систем ракетного наведения. Турецкое издание Milliyet открыто сомневается в целесообразности существования НАТО, если между членами альянса могут происходить подобные стычки.

Драка союзников за газовые месторождения

Противоречия между Анкарой и Парижем накапливались как снежный ком уже много лет. Между этими странами ведутся ожесточенные споры. Один из самых ярких – вопрос о принадлежности территорий вблизи Кипра, где были найдены газовые месторождения. В итоге Франция открыто блокирует Турцию, которая хочет закрепить за собой максимально большую площадь для добычи углеводородов. Споры между Анкарой и Парижем – не единственная ссора союзников НАТО по этому вопросу.

Турция и Греция начали демонстрацию силы в воздухе и на море в Восточном Средиземноморье. Эти события могли перерасти в конфликт, путь и ограниченный

-пишет издание Milliyet.

Даже турецкие СМИ уже открыто говорят о том, что все чаще члены военного блока оказываются на гране вооруженного конфликта. Все это выглядит как «закат» НАТО, ведь корабли альянса чуть не атаковали друг друга.


Военный блок «трещит по швам»

Недавний инцидент, который НАТО собирается тщательно расследовать, стал следствием давнего конфликта интересов Турции и Франции в Ливии. Париж поддерживает Халифа Хафтара, а Анкара выступает на стороне Правительства национального согласия.

Франция отчаянно хочет самоутвердиться как страна, которая обладает влиянием в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке, прежде всего в регионе Сирия – Ливан

- отмечают в Milliyet.

Эти противоречия оказались настолько серьезными, что союзнические отношения по НАТО отошли на второй план. Париж не стесняется останавливать турецкий фрегат якобы для проверки, а Анкара не брезгует даже направить оружие на французский корабль.

Все это говорит о том, что Североатлантический альянс «трещит по швам», причем не только по линии США-Турция или США-Европа. Между европейскими странами тоже назрело множество конфликтов, которые делают существование НАТО бессмысленным.

Сегодня у Анкары даже с Москвой, несмотря на множество проблем, отношения намного лучше в военном, экономическом и политическом плане, чем с так называемыми союзниками. Причем никого не смущает, что Россия так тесно сотрудничает со страной, которая обладает второй по численности армией в НАТО.

Илья Круглей

Использованы фотографии: ukrinform.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен