Политическое обозрение

«Политическое жертвоприношение»: суть «закона Цезаря» для России

«Политическое жертвоприношение»: суть «закона Цезаря» для России
Политическое и экономическое жертвоприношение России в Сирии ради сохранения власти президента САР Башара Асада обойдется Москве очень дорого. Кремль как никогда встревожен американским «законом Цезаря», подразумевающим карательные меры в отношении организаций, политиков и частных лиц любой страны, сотрудничающей с «режимом» в Дамаске.


Однако несмотря на новую угрозу, скандалы и проблемы с Асадом, высшее руководство РФ упорно молчит и продолжает всеми силами поддерживать власть Сирии. Об этом пишет ливанская газета Al Modon в материале обозревателя Бисама Микдада.

Смелость или безрассудство?

По словам авторов, пристально следящих за действиями Москвы на Ближнем Востоке, становится ясно, что Кремль не бросит на произвол судьбы «режим» Асада, даже под давлением самых адских западных санкций. Спецпредставитель Москвы в Дамаске Александр Ефимов прямо об этом говорит:

Россию не остановит недружественный акт. Американский политический и экономический террор в отношении суверенного государства ничего не даст. Эти попытки провалятся так же, как пошла прахом кампания по навязыванию чужой воли сирийскому народу

- подчеркнул политик.

«Политическое жертвоприношение»: суть «закона Цезаря» для России


Такое упорство не похоже на смелость и отчаяние. И уж точно не является безрассудством. Скорее тут можно рассмотреть постоянство, стабильность и желание идти до конца в отношениях с государством, с которым связывают тесные взаимоотношения.

Впрочем, как утверждает Микдад, «закон Цезаря», как один из самых жестких актов США, направленный в первую очередь против России, заставит Москву переформулировать свою позицию и роль в сирийском конфликте.

Политика с экономическим подтекстом

По словам экспертов, приглашенных ливанским издательством для анализа, новый санкционный законопроект в любом случае ударит по Москве очень сильно. Пока что Кремль (как и Дамаск) демонстрирует уверенность, но это ненадолго.

Сейчас Россия сосредоточилась на экономической поддержке сирийской валюты, вливая в бездонное жерло разрушенной системы миллионы долларов. Это даже не инвестиции, а траты.

Иными словами, Москва в Сирии пойдет до конца. Таким образом, противостоя «акту Цезаря», Россия все же понесет самые значительные потери как в плане экономики, так и в сфере политики. То есть американский ограничительный закон будет иметь как прямое, так и косвенное воздействие.

В итоге, политическое и экономическое жертвоприношение (по-другому назвать сложно) России в Сирии обойдется для президента РФ Владимира Путина и российского народа очень дорого.

Использованы фотографии: republic.ru; epa.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 243
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 191
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 187