Политическое обозрение

Пресса США: Вашингтон слишком слаб, чтобы удержать свою «империю»

Пресса США: Вашингтон слишком слаб, чтобы удержать свою «империю»
Соединенные Штаты выводят свои войска из разных стран. Но делают они это больше «на бумаге». Президент США Дональд Трамп, несмотря на предвыборные обещания, не торопится менять устаревший порядок вещей.


Даже в американском издании The American Conservative заявили, что Вашингтон слишком слаб, чтобы удержать свою «империю», но не имеет достаточно смелости, чтобы изменить внешнеполитический курс.

США перестали адаптироваться к обстоятельствам

Президент Дональд Трамп никогда не был любимым лидером американцев. Но сегодня им недовольны не из-за мифической связи с Россией. Пресса США разочарована тем, что у нынешней администрации нет желания что-то менять.

Вашингтон не хочет признавать, что перемены необходимы, и не хочет браться за неприятное дело – закрывать военные базы и раздражать союзников. Гораздо проще «отпустить ситуацию», чтобы она развивалась «на автопилоте»

- пишет журналист Мэтт Перпл в The American Conservative.

Неудивительно, что Россия и Китай постепенно наращивают влияние, оспаривая первенство США. Москва, обладая меньшими ресурсами, уверенно пользуется моментом на мировой арене. Российскими победами можно считать Крым и Сирию. Заслуга Кремля здесь не только в продуманной стратегии, но и в оперативных действиях. Москва быстро сориентировалась и воспользовалась благоприятными обстоятельствами. Вашингтон утрачивает способность действовать аналогичным образом.


США теряют авторитет и влияние

Сегодня многие страны перестают признавать гегемонию Соединенных Штатов. Некоторые государства уже не реагируют на угрозу введения санкций. Пекин, хоть и заключает торговые сделки, не выполняет слепо приказы Вашингтона. Даже Европа начинает ставить авторитет Белого дома под сомнение.

Американское издание The American Conservative заявляет, что США утратили «уверенность в себе». Причем это связано не с выводом войск и «сокращением американской империи». Журналист недоумевает, почему эта «империя» еще существует, ведь мир стал многополярным.

Если бы у нас действительно была национальная уверенность в себе, мы бы не боялись реагировать на меняющиеся обстоятельства

- пишут в The American Conservative

Соединенные Штаты только делают вид, что принимают происходящие в мире перемены. Они вывели немного войск из Сирии, анонсировали уход четверти своих солдат из Германии, фактически покинули Ирак. Но при этом Вашингтон все еще пытается контролировать Багдад, причем безуспешно. Подобные действия подрывают авторитет США, который и так ослаблен пандемией и беспорядками.

Илья Круглей

Использованы фотографии: press.lv

Мы в Мы в Яндекс Дзен