Политическое обозрение

На смену США придут Россия и Китай: немецкие СМИ о новых сверхдержавах

На смену США придут Россия и Китай: немецкие СМИ о новых сверхдержавах
Геополитическая картина мира меняется, оставляя глобализацию в прошлом. Пандемия еще сильнее ускорила этот процесс. Из-за этого Соединенные Штаты постепенно теряют влияние на международной арене.


Немецкое издание ZDF уверено, что именно сегодня, пока еще не «распределены роли» в новом мировом порядке, у Европы есть последний шанс как-то повлиять на процесс его формирования. ЕС предлагают сделать ставку на развитие технологий. Но поможет ли это стать важным игроком в многополярном мире?

Эпоха гегемонии США подходит к концу

На протяжении всего президентского срока Дональда Трампа его администрация прилагает все усилия для того, чтобы блокировать работу многих международных институтов. Соединенные Штаты вышли из ДРСМД, отказались финансировать ВОЗ, покинули Совет ООН по правам человека, стали откровенно игнорировать и даже ослаблять ВТО. Вашингтон все больше давит на своих союзников, разрушая связи и соглашения.

По мере того, как США удаляются от глобальных проблем, их место постепенно занимают Россия и Китай. Пекин уже сегодня выступает с позиции сверхдержавы. В ZDF напомнили, что к середине 2020 года КНР планирует обзавестись армией мирового уровня. Но главное преимущество Китая заключается в экономике. Эта страна имеет невероятные производственные мощности. При этом Трамп, несмотря на предвыборные обещания, так и не эвакуировал массово заводы из Поднебесной.

Россия тоже проявляет «великодержавные амбиции», но больше на политической арене.

Кремль стал главным игроком, который обеспечивает порядок в Сирии

- пишет немецкое издание.

Не следует забывать об успехах Москвы в Арктике и трубопроводах, которые тянутся на Запад и на Восток.


Европа делает ставку на технологии

Немецкие СМИ уже соглашаются с тем, что однополярный мир «доживает последние дни». Теперь в прессе Германии думают о том, как Европе стать одним из важных игроков на политической арене многополярного мира.

Ученые призывают Европу инвестировать в разработку ключевых цифровых технологий, но не для устранения конкурентов с рынка, а для ограничения их влияния и осуществления контроля

- пишут в ZDF.

СМИ наверняка имеют ввиду китайский 5G, который, судя по мнению многих экспертов, предоставит Китаю возможность вести мониторинг инфополя в Европе. Но даже если ЕС сможет сам развить эту технологию, этого будет недостаточно для того, чтобы стать одним из главных игроков в новом многополярном мире. Такое решение может обеспечить лидерство только на региональном уровне. Вполне вероятно, что Европа проиграет эту гонку, а на смену США, вместо государств Евросоюза, могут прийти Россия и Китай.

Илья Круглей

Использованы фотографии: novano.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 446