Политическое обозрение

«Россия станет миротворцем»: СМИ Британии о срыве «ядерной сделки» с Ираном

«Россия станет миротворцем»: СМИ Британии о срыве «ядерной сделки» с Ираном
Соединенные Штаты давно отказались от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Ираном. Но при этом Вашингтон все чаще пытается давить на страны, которые подписали соглашение. Цель у США простая – заставить стороны продлить оружейное эмбарго в отношении Тегерана.


Чем опасен срыв Трампом «ядерной сделки» с Ираном? Британское издание Foreign Policy отмечает, что этот дипломатический конфликт может сорвать все договоренности с ближневосточной страной. Но самое страшное для Запада, как считают английские СМИ, заключается в том, что Трамп «лишит легитимности» Совбез ООН, если сорвет «ядерную сделку» с Ираном.

Почему президент США торопится разрушить СВПД?

Оружейное эмбарго, которое действует в отношении Ирана, должно утратить силу в октябре 2020 года. То есть меньше чем за месяц до начала выборов в Соединенных Штатах. Президент Дональд Трамп пытается сорвать договоренности для поднятия собственного авторитета.

В британском издании отмечают, что есть только один вариант для продления эмбарго – введение механизма автоматического возвращения санкций против Ирана. Но законно его применить можно только если Тегеран не выполняет свои обязательства. Даже в Международном агентстве по атомной энергии признали, что Иран соблюдает все условия сделки. Но Трампа это не смущает, он готов пойти на возврат санкций против Тегерана.

Эта угроза и довела США до «прямой конфронтации» с их европейскими союзниками, а также Китаем и Россией, которые желают спасти СВПД

- пишут в издании Foreign Policy.


«Топорное» вмешательство Вашингтона

Действия Соединенных Штатов осуждают уже не только в Москве и в Пекине. Самоуправство Вашингтона не нравится и европейским государствам. Сегодня страны-участники «ядерной сделки» пытаются понять, имеют ли США хоть какое-то право определять дальнейшую судьбу соглашения?

Попытки американцев после выхода из сделки по-прежнему на нее влиять «смехотворны и безответственны»

- заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Критикуют действия Вашингтона и в ЕС. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель отметил, что США однозначно отказались от СВПД и теперь не могут настаивать на участии в нем и продавливать свои решения.

Соединенные Штаты не могут законными методами надавить на Иран. Но делать это придется, иначе страна потеряет авторитет. Чтобы добиться продления оружейного эмбарго, Вашингтону нужно действовать жестко, игнорируя некоторые международные нормы. Однако, если глава Белого дома пойдет на подобный шаг, то это пошатнет глобализацию, на которой строится гегемония США. Москва и Пекин в таком случае будут выглядеть главными миротворцами, а Вашингтон – «международным хулиганом», который подталкивает Тегеран к более агрессивной политике.

Илья Круглей

Использованы фотографии: mirtesen.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен