Политическое обозрение

Силовики США: Россия «манипулирует» Международным судом

Силовики США: Россия «манипулирует» Международным судом
Соединенные Штаты решили применить санкции против руководителей Международного уголовного суда (МУС). Причина – это якобы неправомерные политизированные нападки на американские войска в Афганистане.


Как пишет издание Washington Examiner, министр обороны Марк Эспер и советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен даже обнаружили в этом «происки Москвы». Их опасения поддерживают также генпрокурор и госсекретарь США. Все они уверены, что Международный уголовный суд стал политическим инструментом, которым «манипулируют для подрыва внешней политики Соединенных Штатов».

Мы обеспокоены тем, что иностранные державы, такие как Россия, используют МУС в соответствии со своей собственной повесткой дня

- цитирует Washington Examiner генпрокурора США.

Впрочем, американская пресса сама же признает, что РФ вышла из состава Международного уголовного суда в 2016 году. Как Москва тогда может управлять этой организацией, чтобы «вставлять палки в колеса» Вашингтону? Ответа нет.

Но доказательная база редко заботила американские масс-медиа. Главное создать повестку. Раз силовики США жалуются на то, что Россия «манипулирует» Международным судом, значит, с этим надо что-то делать. Например, ввести против организации санкции. А доказательства и логика – это для Вашингтона уже вопрос второстепенный.

Использованы фотографии: aksam.com.tr

Мы в Мы в Яндекс Дзен