Политическое обозрение

Расширение G7 до G11: антикитайский план Трампа держится на России

Расширение G7 до G11: антикитайский план Трампа держится на России
Президент США Дональд Трамп уже не в первый раз предлагает увеличить количество участников G7. Он заявил, что это «очень устаревшая группа стран». Американский лидер прав, ведь этот «западный капиталистический блок» был основан в 1975 году. С тех пор мир изменился, стал многополярным. Вопрос о смене формата G7 назрел давно и глава Белого дома это отлично понимает.


Как пишет турецкое издание Cumhuriyet, сегодня есть более развитые страны, чем те, что входят в «Большую семерку». Речь идет, прежде всего, о Китае. Но именно КНР Трамп не собирается включать в клуб ведущих.

Глобальные вопросы уже не может решать только Запад

Президент США предложил изменить формат G7 на G11. Он хочет включить в группу Россию, Индию, Южную Корею и Австралию. Трамп понимает, что многие международные вопросы уже практически невозможно решать без РФ. Играет роль и страх Америки перед сценарием, где Москва объединяется с Пекином в прочный экономический, политический и военный союз. Именно поэтому Вашингтон ищет способы «разделить» Азию.

США стремятся создать «расширенный Запад против Китая» за счет как России, так и Индии

- пишут в Cumhuriyet.

В издании отмечают, что в Белом доме собираются «убить двух зайцев одним выстрелом». Организовывая G11, Соединенные Штаты изолируют Китай, а также ослабляют БРИКС и ШОС, в которые Россия и Индия входят вместе с КНР.


Без России затея обречена на провал

План американского президента достаточно хорош, но его исполнение оказалось под угрозой из-за Великобритании. Лондон понимает, что формат G7 действительно устарел и осознает важность его расширения. Но британские власти ничего не могут поделать с русофобией, которая укоренилась настолько сильно, что влияет на все процессы во внешней политике страны.

От Великобритании тоже поступило предложение: создать D10 или «Клуб демократических партнеров»

- отмечают в турецком издании.

Фактически, Лондон согласен с планом Трампа, но не хочет пускать в коалицию Россию. Свою позицию в Британии объяснили, что эти страны могут создать противовес компании Huawei в поставках оборудования 5G. Но проблема в том, что планы американского президента не ограниваются созданием конкуренции лишь одной китайской компании.

Затея D10 не будет работать, поскольку без России Поднебесную не получится изолировать. G7 должен расшириться именно до формата G11. Если оставить Москву «за бортом» это еще больше подтолкнет ее к союзу с Пекином, которого так боятся в Соединенных Штатах. Выходит, что весь антикитайский план Трампа держится на России.

Илья Круглей

Использованы фотографии: huffpost.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 318