Политическое обозрение

Американские читатели о пандемии: почему в России лучше, чем у нас?

Американские читатели о пандемии: почему в России лучше, чем у нас?
Престиж Соединенных Штатов в мире стремительно разрушается. Беспорядки показывают, что в государстве, которое считалось оплотом демократии, существует серьезное социальное неравенство. Но еще раньше весь мир увидел слабость США, ведь страна не смогла справиться с пандемией.


Американцы оказались шокированы и дезориентированы количеством заболевших и погибших. В Fox News пытаются продолжать критиковать Россию. Недавняя статья, намекая на некомпетентность власти, говорит о том, что РФ постепенно смягчает режим ограничений, хотя рост числа инфицированных не ослабевает.

СМИ уже не знают, за что критиковать Москву

На сегодняшний день в России зафиксировано 441 тыс. заболевших. Из них 5,3 тыс. умерли, 204 тыс. человек выздоровели. В США статистика намного печальнее – 1 901 783 заразившихся. Вылечились 688 тыс., а скончались от болезни – 109 тыс. американцев. Но американские СМИ упорно пытаются рассказать о том, что именно Москва плохо справляется с пандемией. К цифрам придраться трудно, хотя ранее в США заявляли, что они подтасованы. Теперь же в Fox News раскритиковали снятие ограничений в России.

По сравнению со странами Западной Европы, где отмечается незначительное, но стабильное сокращение заболеваемости коронавирусом, в России этот показатель пока еще высок и в некоторых регионах страны даже растет

- сообщает американское издание.

В статье забыли уточнить, что в самих Соединенных Штатах ограничительные меры никогда не были такими жесткими как в России, а граждане зачастую не соблюдают даже масочный режим.


Миф об исключительности США стремительно рушится

Американцы сегодня разделились на два лагеря – одни понимают, что их страна справляется с пандемией хуже остальных, другие выдумывают теорию заговора, отказываясь в это верить. Но в целом все задаются вопросом: «почему в России лучше, чем у нас?».

Нам страсть как хочется услышать о РФ что-нибудь плохое, мы просто должны верить, что справились с этим лучше, чем они

- пишет читатель в комментарии к статье Fox News.

Одна из самых популярных версий среди граждан США заключается в том, что Россия никогда не опубликовала бы реальные данные о смертности. Многие говорят, что при «такой системе здравоохранения», какая существует в РФ, невозможна столь низкая смертность.

Американцы всеми силами цепляются за миф о своей исключительности. Они не могут поверить в то, что «отсталая» Россия справляется лучше. Им необходимо знать, что если в США умирают сотни тысяч, то в РФ погибших будет еще больше.

Илья Круглей

Использованы фотографии: m.123ru.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен