Политическое обозрение

Трамп уже не надеется на старый состав G7 – ему нужна Россия

Трамп уже не надеется на старый состав G7 – ему нужна Россия
Глава США Дональд Трамп уже не в первый раз предложил пригласить президента России Владимира Путина на саммит G7. Кроме РФ американский лидер хочет сделать участниками переговоров Индию, Австралию, Южную Корею.


Против этого предложения, а именно против участия в саммите российского лидера, сразу же выступили Великобритания и Канада. Свою категоричную позицию они объяснили «агрессивной политикой» Москвы. Об этом рассказали в британском издании The Guardian.

Старые союзы рушатся?

30 мая 2020 года президент США объявил, что он переносит саммит G7 с июня на сентябрь. Может показаться, что это связано с пандемией. Но, возможно, его не устраивает формат международной встречи, а не дата.

Я не чувствую, как саммит «Большой семерки» должным образом отражает то, что происходит в мире. Это очень устаревшая группа стран

– цитирует Трампа The Guardian.

Американский лидер практически прямым текстом объявил, что ему не нравится нынешний состав G7. Трамп хочет видеть в этой международной группе сильные государства, в том числе, Москву и Нью-Дели.

Трамп уже не надеется на старый состав G7 - ему нужна Россия. Это выглядит немного странно, ведь она - его очевидный геополитический противник. Вполне вероятно, что глава Белого дома пытается всеми силами не допустить объединения Москвы и Пекина, а также создать антикитайский союз.


Мелкие игроки пытаются «набить себе цену»

Несмотря на противостояние между США и Россией, Трамп понимает, что Москва, в отличие от многих стран, входящих в «Большую семерку», является серьезным международным актором. Это значит, что с ней есть смысл договариваться. Естественно, это не нравится государствам, входящим в G7.

Трамп неоднократно настаивал на возвращении России в состав «Большой семерки», поднимая этот вопрос на прежних саммитах, но каждый раз другие лидеры стран группы отвергали эту идею

– пишут британские СМИ.

Особенно яростно против РФ выступили Канада и Великобритания. Подобное сопротивление и обвинение Москвы в «агрессии» выглядят как попытка «набить себе цену».

Но проблема для этих стран состоит в том, что Россия не просит возвращать ее в G7. Даже если ей предложат это всерьез, Москва подумает о том, нужно ли ей принимать участие в саммите. Это ведь не просто собрание лидеров разных стран, а формирование антикитайского союза, в который РФ не войдет. Трампу просто нечего предложить России. Москве гораздо выгоднее дружить с Пекином, чем быть его врагом.

Уже сегодня, когда ни Россия, ни Индия еще не приняли участие в саммите, англосаксонский мир уже раздирают противоречия. Именно поэтому Трамп не полагается на нынешних союзников и пытается перетянуть на свою сторону более сильные страны.

Илья Круглей

Использованы фотографии: imgflip.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 281