Политическое обозрение

Американская власть вынуждена списывать беспорядки на происки Москвы

Американская власть вынуждена списывать беспорядки на происки Москвы
Градус напряжения в американском обществе растет с каждым днем. Более 100 тысяч погибших от пандемии, в разгар которой правительство США вообще не заботится о гражданах без медстраховки. 40 млн безработных. Массовое банкротство добытчиков сланцевой нефти – отрасли, которая в последние 5-10 лет была одним из важнейших драйверов роста экономики страны. Теперь еще и очередной инцидент, связанный с гибелью чернокожего из-за каких-то 20 долларов.


Итог – массовые беспорядки прокатились по всей стране. В Вашингтоне власти вынуждены даже задействовать силы нацгвардии. Политики не могут стабилизировать ситуацию. Они не нашли ничего лучше, кроме как вновь заговорить о «русском следе», который якобы является истинной причиной демонстраций.

Слабость прикрывается примитивной русофобией

В Вашингтоне и раньше пытались решать внутриполитические проблемы за счет антироссийской повестки. Один пример прошлых выборов президента США чего стоит. Однако теперь попытка списать все проблемы на происки Кремля выглядит весьма жалко.

Как пишет The Washington Examiner, бывший советник по национальной безопасности Сьюзан Райс увидела «российский след» в демонстрациях, вспыхнувших по всей Америке из-за убийства Джорджа Флойда.

Все это также взято прямиком из русской методички. Мы не можем допустить, чтобы экстремисты и иностранные державы отвлекали нас от реальных проблем нашей страны

- цитируют Сьюзан Райс американские СМИ.

CNN, The Washington Examiner и другие масс-медиа США наперебой транслируют интервью экс-советника по нацбезопасности, где главный посыл – «Кремль виноват во всем».

Подобная активность особенно заметна в соцсетях. Враги Вашингтона стремятся не только поставить Соединенные Штаты в неловкое положение, но и разделить нас

- цитируют ее в The Washington Examiner.


Москва не Вашингтон, она с проблемами справилась

Не стоит думать, что Сьюзан Райс – это единственный политик, который пытается списать на Москву все беспорядки в США. Вашингтон быстро слабеет, он неспособен решать внутренние проблемы. Именно поэтому тезисы Райс, как признает издание The Washington Examiner, слышны даже от республиканцев и чиновников из администрации Трампа.

Сегодня мы наблюдаем очень большую активность в соцсетях в плане протестов и контрреакций на них со стороны аккаунтов, следы которых ведут, по крайней мере, к трем иностранным противникам

- цитирует американское издание сенатора Марко Рубио.

Москва, как показывает статистика погибших и заболевших в ходе пандемии, ситуацию держит под контролем. Возможно, в России и бывают вопиющие случаи произвола полицейских, но ситуация в обществе не накалена до такой точки, когда подобный инцидент приводит к массовым протестам по всей стране.

Кремль не запугивает население РФ «агентами ЦРУ», чтобы оправдать ввод сил нацгвардии в столицу. А вот Вашингтону это нужно. Он не справляется, ему срочно надо «перевести стрелки» на вымышленного виновника протестов.

Илья Круглей

Использованы фотографии: reddit.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен