Политическое обозрение

Западные СМИ: Путина позвали на G7 для «похода» на Китай

Западные СМИ: Путина позвали на G7 для «похода» на Китай
Президент США Дональд Трамп хочет лично видеть главу России Владимира Путина. С этой целью он, как будущий хозяин саммита «большой семерки», отложил проведение мероприятия до осени и пригласил участвовать Россию. Об истинных целях такого жеста рассказывает американский обозреватель Мэгги Хаберман в материале газеты The New York Times.


Обманный маневр

По мнению автора, Трамп, быть может, впервые поступил как глава государства, а не карьерист или бизнесмен. Дело в том, что приглашение России вернуться в G7 (даже в «гостевом» статусе) с прицелом на личную встречу с Путиным накануне президентских выборов в США, - это довольно отчаянный и смелый шаг. Но перспективы и будущее страны оказались важнее сиюминутных выгод, полагает госпожа Хаберман.

Конечно, Трамп не так прост. Он подстраховался и пригласил на саммит не только Россию, но и еще пару-тройку стран: Южную Корею, Австралию, Индию, «растягивая» бывшую семерку до невообразимых размеров. Но это было необходимо, иначе такое «русофильство» обернулось бы для пытающегося переизбраться на новый срок Трампа политическим самоубийством.



Да, я хотел бы видеть Россию в наших рядах. Все, о чем говорят лидеры развитых стран, касается и ее

- однозначно сказал американский президент.

Теперь его решение должны поддержать другие постоянные участники «большой семерки».

«Обсудить Китай»

Проблема растущей «Поднебесной» для США становится все более актуальной. И лишние союзники в борьбе с главным конкурентом не помешают, тем более столь близкие к Пекину как Москва. Естественно, подчеркивает Хаберман, о полноценной дружбе Трампа и Путина речь не идет, всего лишь об использовании Кремля в качестве «инструмента влияния» на соседа. Именно так появилась идея «обсуждения» Китая.

По словам эксперта, смысл переноса саммита развитых промышленных стран на осень заключается в желании главы Белого дома иметь личную встречу с Путиным. То есть к сентябрю-октябрю этого года пандемия коронавируса пойдет на спад и оба лидера согут встретиться тет-а-тет. Отказ канцлера ФРГ Ангелы Меркель от посещения саммита особой роли для США не играет, полагает журналистка. Просто у Трампа накопилось слишком много вопросов, которые требуют обсуждения с главой России.

Как отмечают аналитики, интерес автора статьи Мэгги Хаберман к возможному союзу Трампа и Путина в их совместном «походе на Китай», легко объясняется. Она в свое время прославилась тем, что расследовала связи Белого дома и Кремля в 2016 году. В 2020 журналистка вновь ищет «русский след», однако вынуждена признать, что Трамп действует в интересах страны, а не русских или себя самого.

Использованы фотографии: mediasalt.ru; kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 221