Политическое обозрение

Россия играет «мускулами» ради снятия санкций

Россия играет «мускулами» ради снятия санкций
Используя максимально высокую трибуну ООН, Россия прямо сказала, когда уйдет из Донбасса, озвучив свои жесткие условия. Все это может означать, что в Кремле начали играть «мускулами» ради снятия санкций. Попытка дипломатической эксплуатации темы коронавируса и тяжелой гуманитарной ситуации в Донбассе, Сирии и Ливии не принесла успехов, отчего Москва вернулась к своей излюбленной практике шантажа. Об этом пишет интернет-версия издания «Укринформ» со ссылкой на украинскую делегацию при ООН.


Главный посыл мировому сообществу

Обнародованная стенограмма заседания ООН по защите гражданских лиц во время вооруженных конфликтов четко фиксирует, что российская делегация открыто говорит о прямой связи между «снятием санкций и неминуемой эскалацией насилия». Даже в сравнительной и примерной трактовке такие заявления недопустимы, подчеркивает представитель Украины при Организации, Олег Николенко.

Главный посыл, исходя из записи выступления российской делегации таков: «прекращения огня не будет, пока не сняты санкции с РФ».

Чуть ранее с разных международных трибун все слышали призывы РФ к снятию политических ограничений ради помощи нуждающимся в борьбе с китайским вирусом. Такой подход не возымел действия, в ход пошли угрозы и шантаж

- говорит господин Николенко.

Россия играет «мускулами» ради снятия санкций


Утрата Россией последнего союзника - Германии

На столь откровенное признание и рискованные действия Москву вынудили поступки Берлина, до недавних пор бывшего последним союзником России в ЕС. Проблемы с политически важными для Кремля газопроводами, а также «хакерские» скандалы, серьезно подпортили дружбу президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Вишенкой на торте» антироссийских мероприятий, проводимых Германией в последнее время, стало заявление Меркель о том, что европейские ограничения с РФ сняты в ближайшее время не будут. Это и вынудило российское руководство обратиться к крайним мерам.

Теперь ясно, почему продолжается насилие на Востоке Украины, в Сирии и Ливии. Почему в ДЛНР танки движутся к фронту, а не от него, а также объявляется мобилизация и даются разрешения на нарушение Минского процесса

- подчеркивает украинский дипломат.

По его словам, так происходит лишь потому, что, вопреки заявлениям, во всех этих конфликтах участвует как сторона Россия.

Очевидно, что представитель Украины призвал не снимать санкции даже после столь серьезных угроз, поскольку перемирие и прекращение огня все равно не наступят, а «войска РФ» не будут выведены с территории Донбасса.

Использованы фотографии: interaffairs.ru; ukrinform.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен