Политическое обозрение

Американские СМИ: НАТО оставляет Европу – это шанс для России

Американские СМИ: НАТО оставляет Европу – это шанс для России
До распространения болезни по всей планете между Европой и США возник весьма ожесточенный спор. Американский президент Дональд Трамп требует, чтобы страны ЕС больше тратили на военные расходы, однако некоторые из них отказываются это делать. Более того, в Евросоюзе все чаще стали звучать призывы по созданию собственной армии.


Однако, как пишет New York Times, странам ЕС теперь не до этого. Впрочем, американское издание признает, что и у Вашингтона сейчас другие заботы. По сути, из-за пандемии и торговых войн НАТО оставляет Европу на произвол судьбы. Западная пресса считает, что это шанс для России.

Для США Азия стала важнее

Как пишет New York Times, пандемия многим спутала планы. ЕС, который еще несколько лет назад уже создавал новые фонды и готовился к организации альтернативы НАТО в Европе, теперь спешно сворачивает подобные инициативы.

Два года назад в Европе создали две программы: Pesco для коллективного снабжения и инвестиций в военной сфере и Европейский фонд обороны. Теперь же Еврокомиссия не хочет тратить на это деньги

- пишет New York Times.

Лишилась финансирования даже инициатива по мобильности, благодаря которой тяжелые вооружения должны были получить возможность оперативно передвигаться по Европе в случае конфликта с Россией.

Как признает американская пресса, проблема не только в пандемии. США постепенно перемещают фокус своего внимания в Азию, которая сейчас более важна для Вашингтона, чем Европа.


Слабость НАТО – это шанс для России?

В условиях кризиса, спровоцировавшего серьезный экономический кризис в ЕС, НАТО перестает считаться главным защитником «Старого света».

Из-за хаотичного подхода США к борьбе с болезнью пострадали и жители ЕС. Пандемия стала очередным гвоздем в крышку гроба европейского доверия к лидерству США

- пишет New York Times.

Американское издание намекает, что это может стать неплохим стимулом для России, которая якобы наращивает военный потенциал, чтобы угрожать Европе. Но тут, пожалуй, в New York Times перегнули палку. Слабость НАТО в Европе – это выгодное событие для Москвы, но лишь с политической точки зрения. Против Кремля просто не будут так часто устраивать провокации. Это, пожалуй, самое главное для России. Больше ей ничего и не нужно.

Москва не будет шантажировать Брюссель своей агрессией. В этом нет политического смысла. Если бы Кремль так сделал, то своими действиями он бы реанимировал антироссийскую повестку и дал повод для восстановления авторитета НАТО.

Илья Круглей

Использованы фотографии: 123ru.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен