Политическое обозрение

Американские СМИ высмеяли «последних бойцов рашагейта»

Американские СМИ высмеяли «последних бойцов рашагейта»
Антироссийская повестка уже давно стала неотъемлемой частью работы американской прессы. Ведущие издания всячески стараются указать на ошибки Кремля во внутренней и внешней политике, а с 2014 года еще и постоянно обвиняют в агрессии. Однако некоторые темы, которые стимулируют русофобию, со временем «выдыхаются», причем настолько, что даже крупные СМИ Соединенных Штатов громогласно об этом говорят. Именно так случилось со скандалом, в ходе которого Вашингтон пытался обвинить Москву во вмешательстве в президентские выборы США.


К примеру, в Fox News вообще высмеяли «последнего из солдат рашагейта» – бывшую сотрудницу администрации экс-президента Барака Обамы, которая опубликовала в The Washington Post статью, предупреждающую о новом «вмешательстве» России.

Русофобы становятся посмешищем

Следует напомнить, что в США недавно было окончено расследование спецпрокурора Мюллера, после которого стало ясно, что Дональд Трамп – это никакой не агент Кремля, а Россия не делала его главой Белого дома. Однако некоторые СМИ тщетно пытаются реанимировать эту тему, убеждая рядовых американцев, что им стоит бояться новой атаки «русских хакеров».

Разумеется, инициатива Эвелин Фаркас – сотрудницы администрации экс-президента Барака Обамы – никакого ажиотажа в США не вызвала. Более того, некоторые ведущие СМИ даже подняли ее на смех.

Статья предупреждает вас, цитирую: «Россия снова вмешивается в наши выборы. И сторонники Трампа подражают методам русских». Она вправду это написала! Она – как последний японский солдат на Окинаве, вышедший из зарослей 20 лет спустя и думающий, что война еще идет

– пишет Fox News.


Американские СМИ воюют друг с другом

Fox News напомнило о докладе Мюллера, не обнаружившего никаких доказательств сговора с Россией, после чего осудило Фаркас в невежестве за то, что она в 2017 году одна из первых «забила тревогу» по поводу якобы связей Трампа с Кремлем. Очевидно, издание публично усомнилось в адекватности The Washington Post. Это ярко говорит о назревающем конфликте политических элит в США, которые используют лояльную им прессу для нападок друг на друга. Россия при этом вообще отходит на второй план. Нападки на Москву становятся примером споров, а не способом очернить Кремль.

Далее Фаркас обвинила нашу программу во лжи о ее персоне и в «подражании методам российского правительства». Может быть, она боится, что ее уберут, поэтому и не приходит на нашу передачу?

- негодует Fox News.

Похоже, что поляризация общества в США перенеслась в полном объеме и на ведущие СМИ. Русофобия утихла, ей на смену пришли взаимные претензии ведущих масс-медиа и политиков, которые теперь выясняют кто прав, а кто жалкий создатель фейков.

Илья Круглей

Использованы фотографии: digitalive.world

Мы в Мы в Яндекс Дзен