Политическое обозрение

Пресса США: зачем России защищать ВОЗ, когда организация под ударом?

Пресса США: зачем России защищать ВОЗ, когда организация под ударом?
Президент США Дональд Трамп уже неоднократно критиковал ВОЗ за то, что она якобы вовремя не предупредила Америку. Разумеется, глава Белого дома попросту пытается переложить вину на организацию за десятки тысяч смертей среди граждан США. Ради этого он даже готов на выход своей страны из ВОЗ.


Кампания по дискредитации этой организации уже идет полным ходом. Трамп даже выдвинул смехотворное требование – ВОЗ должна доказать свою независимость от Китая и провести реформы. Все это нужно сделать за 30 дней. Многие европейские страны, пусть и не так открыто, но также намекают организации, что ей пора готовиться к массовым претензиям со стороны Запада. При этом американские СМИ уверены, что Москва не будет участвовать в нападках на ВОЗ.

США нашли виновника в пандемии, но Россия будет его защищать

Несмотря на критику Вашингтона в адрес Всемирной организации здравоохранения, Москва решила придерживаться противоположной точки зрения.

Спикер российского сената заявил, что РФ не будет поддерживать расследования против ВОЗ и Китая по поводу их реакции на пандемию

- сообщает американское издание Newsweek.

Москва ясно дала понять, что будет защищать Пекин и Всемирную организацию здравоохранения от всеобщего осуждения и попыток сделать их главными виновниками смертей от болезни в США и странах Европы.


В чем выгода Кремля?

Напомним, Китай в настоящее время сталкивается с призывами от целого ряда стран, которые требуют провести независимое расследование о происхождении охватившей весь мир болезни и ходе ее распространения.

КНР обвиняют в том, что она пыталась скрыть первоначальную вспышку и не предупредила мир об опасности. Пекин также якобы оказал давление на ВОЗ, чтобы преуменьшить серьезность ситуации

- пишет Newsweek.

Зачем тогда России защищать ВОЗ, когда организация под ударом? К чему в такой ситуации вступаться еще и за Китай? Вероятно, в Москве понимают, что пандемия ускоряет процессы на международной арене, которые объективно делят мир на регионы. В таких условиях отрекаться от важнейшего торгового партнера – крайне недальновидный шаг.

Россия прекрасно понимает, что санкции и давление со стороны Запада против Москвы в ближайшее время никуда не денутся, а значит отношения с Пекином нужно обязательно сохранить на нынешнем уровне. Защищая ВОЗ и Китай, Кремль практически ничем не рискует. Американские СМИ все равно уже обвинили Москву в якобы занижении числа погибших во время пандемии.

Благодаря этому РФ вновь укрепит свой авторитет, как государство, не отказывающееся от своих партнеров даже в тяжелую минуту. Что-то подобное мы уже видели на Ближнем Востоке, когда Россия не отказалась от помощи Сирии. Результат – влияние Москвы в регионе стремительно выросло всего за пару лет.

Илья Круглей

Использованы фотографии: developmentaid.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен