Политическое обозрение

«Троянский конь»: американский эксперт о дружбе с Россией

«Троянский конь»: американский эксперт о дружбе с Россией
Вашингтону нельзя брать в друзья и союзники авторитарные государства, будь то Россия или Китай. А также нельзя вступать в коалицию с одним из них, чтобы добиться геополитической победы над конкурентами. Об этом говорит политолог, профессор Джорджтаунского университета, Мэтью Крениг. Его исследование опубликовало издание Foreign Policy (США).


Опасность коалиции с Москвой против Пекина

По словам эксперта, авторитарные режимы – худшие союзники, тем более, что Вашингтону есть из кого выбрать друзей. Старая «обойма» демократических и близких по духу государств никуда не делась, поэтому незачем «открывать Америку» и «изобретать велосипед» ради экзотических способов одоления сильного соперника.

Коронавирус поставил вопрос обострения геополитического противостояния жестче обычного. Несмотря на то, что президент Дональд Трамп во всеуслышание заявляет о конце глобализма, старые международные связи и необходимость борьбы никуда не исчезли, оставаясь системообразующей тенденцией на ближайшее десятилетие.

Главной опасностью кооперации США с Россией (в современном ее виде), может послужить ненадежность такого альянса и тяготение «нового» союзника к ментально близкому Китаю. То есть для Вашингтона приглашение Москвы в некий союз могло бы быть равносильно эффекту «троянского коня». Это, подчеркивает эксперт, понимает и Пекин, который точно не станет препятствовать мнимому сближению двух соперников.

«Троянский конь»: американский эксперт о дружбе с Россией


Когда история – не пример

Как утверждает автор, специалисты разведывательных органов рекомендуют Белому дому обратиться к доктрине конца XX в., разработанной еще госсекретарем Генри Киссинджером. Суть которой заключалась в том, чтобы угадать момент наибольшего недоверия между соседями, Китаем и Россией, и вклинившись, перетянуть Пекин на свою сторону, так как он для Москвы является противником.

Однако, по мнению Мэтью Кренига, подобные рекомендации ошибочны, несмотря на то, что в конце 70-х годов прошлого столетия часть из них удалось воплотить в жизни. На данном этапе Россия и США не смогут при всем желании образовать прочный и надежный стратегический союз. При этом затраты на «дружбу» с РФ будут несоизмеримо выше полученной прибыли.

Время для принятия решения и выбора концепции одоления главного политико-экономического противника - Китая, у США еще есть, заверяет автор. На руку Белому дому играет тот факт, что Китай и Россия вряд ли смогут в ближайшее время образовать прочную коалицию, которая могла бы быть потенциально опасна для Штатов. Остается покончить с оппонентами по одиночке.

У Вашингтона и его союзников по демократическому лагерю есть военное и политическое преимущество, могущество и сила, чтобы противостоять вызовам времени. Так что все разговоры о пользе дружбы с нынешней Россией ради «победы» над растущим Китаем необходимо признать вредными и направленными на ослабление США, резюмировал эксперт.

Использованы фотографии: youtube.com; dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен