Политическое обозрение

Немецкие СМИ: зачем Путину понадобилась армия наёмников в России

Немецкие СМИ: зачем Путину понадобилась армия наёмников в России
Россия активно использует силы ЧВК «Вагнера» в своих операциях за рубежом, хотя это официально запрещено в РФ. Однако в Кремле придумали и успешно используют десятки тысяч наемников и частных армий для совершенно других целей, касающихся внутригосударственных дел. Об этом пишет редакция интернет-версии немецкой газеты Deutsche Welle.


Новшества от боссов из Москвы

Как пишут эксперты, приглашенные изданием для консультаций, широкое использование ЧВК и других военизированных формирований развито во всем мире. Например, американская компания Academi (бывшая BlackWater) была широко представлена на Ближнем Востоке, когда в этом была необходимость. Она занималась охраной объектов и сопровождением чиновников, другими тактическими, но не стратегическими задачами.

Однако, главное в том, что американские формирования действовали на легальной основе с заключением контрактов с властями США, при этом сама деятельность ЧВК была урегулирована государственными нормативными актами. Они не были «тайным оружием» президентов Барака Обамы или Джорджа Буша.



«Бойцы Пригожина», российские наемники (не обязательно славяне по национальности) играют зачастую более серьезную роль в конфликтах, в которых принимает участие Кремль, закрепляя за собой статус лидера Ближнего Востока с неограниченным влиянием. И почти всегда это стратегические задания и цели, равно как и незаконная военная деятельность даже по меркам России.

Зачем Москве поток наемников в России

Как пишет редакция, личный состав ЧВК «Вагнера» и других формирований постоянно меняется, бойцы выбывают безвозвратно или уходят, расторгая контракт, поэтому всегда идет пополнение рядов частной армии. И это очень выгодно российской власти.

Немецкие журналисты уверены, что Кремль не препятствует этому достаточно развитому и известному явлению по нескольким причинам. Во-первых, наемничество несет в себе определенный элемент социальной нагрузки. Так, некоторая часть провинциального, нищего и криминализированного мужского населения может податься в «солдаты удачи» и избежать «плохой компании» и заключения, зарабатывая, пусть незаконно, приличные деньги. Это может помочь, по мнению властей, избежать бунтов и недовольства.

Во-вторых, Кремль нашел «свисток для выхода пара» у воинственно настроенных и восставших ополченцев Донбасса. Это стало настоящим открытием для президента Владимира Путина, который долго ломал голову как снизить накал агрессии в мятежном регионе и перенаправить энергию пассионариев в другое, более полезное для себя русло. Как нельзя кстати бойцы из ДНР и ЛНР пригодились для участия в конфликтах в Сирии и Ливии. Многие там погибли, чем облегчили жизнь Москве.

Эксперты делают вывод, что нелегальное использование человеческого ресурса становится приоритетом для продвижения Кремлем своих интересов не только в мире, но и внутри государства.

Использованы фотографии: ukrinform.ru; theins.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 408