Политическое обозрение

Китай «пририсовал» себе целый индийский штат

Китай «пририсовал» себе целый индийский штат
Китайский сервис Sky Map «включил» территорию индийского штата Аруначал-Прадеш в состав Поднебесной, сообщает ряд региональных СМИ.


Sky Map – авторитетный ресурс цифровых карт, который, как считает пресса Индии, регулируется подразделением, находящимся в непосредственном подчинении Пекинского национального бюро геодезической и картографической информации. Недавно пользователи Sky Map обнаружили, что сервис обновил очертания страны, «включив» в состав КНР индийский Аруначал-Прадеш. Явный факт «пририсования» чужих владений не остался незамеченным у соседей.

Аруначал-Прадеш, горный штат, граничащий с Тибетом, вошел в состав Британской Индии в 1914 году, когда была установлена линия Мак-Магона – в качестве границы между государствами. Китай продолжает считать эту землю частью Тибета, который он присоединил в 1951 году.

Площадь штата Аруначал-Прадеш составляет 83 743 км², что примерно соответствует Австрии. Также эта территория имеет население около полутора миллионов человек, что крайне незначительно и по индийским, и по китайским меркам.

В отличие от претензий КНР на острова Спратли в Южно-Китайском море, данный конфликт куда менее упоминаем международными СМИ. Однако он хорошо знаком и индийской, и китайской общественности. Стоит отметить, что и Нью-Дели, и Пекин имеют целый ряд территориальных споров и с другими соседями.

Использованы фотографии: https://360tv.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 412