Политическое обозрение

Британские СМИ: Россия не позволит «протолкнуть» санкции по Ирану

Британские СМИ: Россия не позволит «протолкнуть» санкции по Ирану
США не хотят отказываться от давления на Иран независимо от того, исполняет тот условия ядерной сделки или нет. Вскоре истекает срок эмбарго на поставки оружия в эту ближневосточную страну. Вашингтон, разумеется, хотел бы его продлить. Однако, как пишет агентство Reuters, США столкнутся с жёсткой и, возможно, грязной битвой с ООН, в которой наверняка проиграют.


Западная пресса напоминает, что в Совете безопасности международной организации есть Россия и Китай, которые наверняка заблокируют инициативу Соединённых Штатов. Увы, но влияния Вашингтона сегодня не хватает, чтобы бороться сразу со всеми. США не «протолкнут» санкции по Ирану, поскольку Россия и Китай этого не позволят. Впрочем, в ООН и без них есть множество стран, несогласных с Вашингтоном.

Проблема не в санкциях, а в авторитете Вашингтона

Напомним, чтобы ООН продлил и усилил эмбарго на поставки оружия в Тегеран, нужно чтобы согласие дали 15 членов Совета Безопасности.

Официальное лицо США подтвердило, что разработанная Вашингтоном резолюция о продлении санкций была предоставлена Великобритании, Франции и Германии, но дипломаты ООН заявили, что она не была передана остальным 11 членам Совета, включая Россию и Китай

- сообщает Reuters.

Нетрудно догадаться, почему Белый дом не захотел даже показывать эту резолюцию Пекину или Москве. Разговор вышел бы очень коротким. Впрочем, не совсем ясно, на что надеются США, предлагая европейским странам продлить эмбарго.

Один из дипломатов в Совете Безопасности назвал такую резолюцию обречённой на смерть ещё до рождения. Для её принятия потребуется девять голосов, причём Россия, Китай, США, Великобритания или Франция не должны наложить вето

- пишет Reuters.

Очевидно, что в этой дипломатической войне главный приз – это не санкции (или их запрет) против Ирана, а авторитет США, который станет еще слабее, когда резолюция с треском провалится.


Слабость Вашингтона и преимущество Москвы

Следует напомнить, что Россия и Китай являются сторонами иранской ядерной сделки. США из неё в одностороннем порядке вышли. Даже в британской прессе признают, что с точки зрения международного права Вашингтон не может диктовать условия Тегерану по сделке, которую США сами же покинули.

Очень сложно представить себя наблюдателем за соблюдением резолюции, из которой вы решили выйти

- цитирует Reuters европейского дипломата.

Кстати, скептицизм политиков и масс-медиа в ЕС – это ещё один «тревожный звонок» для Вашингтона. Мало того что ему будут противостоять Россия и Китай, против которых сегодня у США все меньше рычагов влияния, так еще и Европа намекает на отсутствие своей поддержки в будущем.

Проблема Вашингтона в том, что от его требований все устали. Страны несут убытки от политики Белого дома. А вот Москва и Пекин, наоборот, предлагают сотрудничество и отказ от бескомпромиссного противостояния, что очень многим нравится. В итоге преимущество сегодня, пожалуй, на стороне КНР и РФ, а не США.

Илья Круглей

Использованы фотографии: static.tildacdn.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен