Политическое обозрение

Ссора Украины и Грузии: русофобский союз распадается, а Западу всё равно

Ссора Украины и Грузии: русофобский союз распадается, а Западу всё равно
Недавно глава украинской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия крайне негативно высказался о Грузии – стране, которая в рамках антироссийской истерии считалась союзником Киева. Причина – бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Киев вновь предложил ему высокую должность – пост вице-премьера Украины. В Тбилиси заявили, что этого просто так не оставят. Напомним, в Грузии на Саакашвили заведено несколько уголовных дел.


И вот теперь глава фракции «Слуга народа» прямо угрожает Тбилиси. Не следует считать, что Давид Арахмия – это какой-то маргинал, мнение которого вообще не волнует официальные власти «Незалежной». Фракция «Слуга народа», к которой принадлежит даже президент Владимир Зеленский, сейчас управляет страной.

Русофобский союз распадется

Если один из руководителей правящей партии на Украине позволяет себе такие резкие высказывания, значит это, по сути, неофициальная позиция Киева. Политик такого ранга не позволил бы себе подобного без одобрения «сверху». Складывается тупиковая ситуация.

Желание украинского президента Владимира Зеленского назначить вице-премьером Михаила Саакашвили вылилось в серьёзный конфликт между Киевом и Тбилиси. Грузия обещает отозвать посла, а глава правящей партии «Незалежной» грозит кавказской стране «серьёзными проблемами».

Неужели все это из-за «беглого грузина»? Вряд ли. Вполне возможно, что противоречия из-за Саакашвили стали просто поводом или последней каплей. Выходит, антироссийской повестки, которая скрепляла дружбу Киева и Тбилиси, уже недостаточно.


Западу это уже неинтересно

Наибольший интерес вызывают не истинные причины ссоры Украины и Грузии. Гораздо важнее поведение в этой ситуации Европы и США, точнее, их полное безразличие, ведь, по сути, русофобский союз распадается, а Западу всё равно.

Украина и Грузия ещё с 2008 года последовательно поддерживают друг друга в рамках антироссийской повестки. Вашингтон такую кооперацию всячески одобрял. Более того, США активно способствовали развитию отношений этих стран с другими государствами, где русофобия стала частью внешней политики. Ими были Польша и прибалтийские республики.

Но что мы видим теперь? В Эстонии и соседних странах явно недовольны украинскими гастарбайтерами. Польша и Украина спорят о бандеровцах и Волынской резне. Тбилиси и Киев угрожают друг другу из-за какого-то Саакашвили. Запад при этом даже не пытается замирить стороны. Похоже, пандемия, мировой кризис и переход к многополярной системе международных отношений сделали своё дело. Западу уже не до русофобии, как раньше. Ему просто некогда поддерживать антироссийски настроенные страны и их единство.

Илья Круглей

Использованы фотографии: digibuc.ro ; nikvesti.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 420
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос

Cобытий много. Тут и приезд британских партнёров в Киев, после которого был атакован вертолёт в Приднестровской республике, и недавний визит главы Гагаузии...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 335
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 290
Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал

На выборах в этой стране в первом туре победил антизападный кандидат Бассиру Диомайе Файе. Он является заместителем лидера сенегальской оппозиции Усмана Сонко,...
[author-avatar][/author-avatar] worldandwe.com
  • 236
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 226