Политическое обозрение

Американские СМИ: как «доверчивые россияне» оставят Путина у власти

Американские СМИ: как «доверчивые россияне» оставят Путина у власти
Главная задача президента России Владимира Путина сейчас – преодоление кризиса и решение проблемы коронавируса в стране. Пока что у него самая худшая весна за всю карьеру, но она приближается к концу, а следующие за ней победы над новыми вызовами откроют для Путина дверь к триумфу. Об этом пишет дипломат, старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер в материале для издания Stanford University (США).


Большие надежды

В начале 2020 года Путин решился осуществить свою мечту и получить возможность остаться главой державы как минимум до 2036 года. Как отмечается, для этого, вопреки Конституции РФ и воле большей части народа, он осмелился на коренные перемены, затеяв реформу, план которой в разных вариациях вынашивался довольно давно. Вся процедура прошла гладко – пропрезидентским большинством были проведены необходимые поправки через парламент и «одобрены» решением Конституционного суда.

В каком-то смысле этот шаг решил проблему легитимации беззакония, с другой усугубил и без того плачевную ситуацию с доверием населения к центральной власти. С таким «багажом» идти на очередные бутафорские выборы нельзя было даже Путину. Одной из стадий возвращения доверия россиян должен был стать референдум по поправкам в Конституцию, назначенный на 22 апреля. Однако случилось вторжение коварного вируса и все проблемы президента по чистой случайности получили единственное верное решение.

Американские СМИ: как «доверчивые россияне» оставят Путина у власти


Не упустить шанс

По мнению автора, Путин сначала недооценил новую инфекцию и даже немного потерял контроль, пытаясь обуздать распространение болезни. Однако, как умный политик, не лишенный чутья, глава государства быстро осознал полезность сложившейся критической ситуации для своего политического будущего.

Проблемы в экономике? Но и до нефтяного кризиса показатели не блистали. Пандемия? Рано или поздно выработается коллективный иммунитет. В итоге вся слава победителя достанется главе, не растерявшемуся и не впавшему в панику подобно лидерам других стран

- предполагает дипломат.

После режима самоизоляции, воспитывающего покорность у народных масс, люди будут рады «лучу солнца», каким станут послабления во введенных ограничениях. Все заслуги примет на себя Путин. При этом виноватыми в ударе по правам и свободам могут быть выставлены другие лица, например мэр Москвы Сергей Собянин, закрывший столичный мегаполис на ключ.

По мнению Пайфера, в любом случае по окончанию пандемии в выигрыше останется президент как глава государства, пережившего неприятности вместе со своим народом. Для Путина это может быть поворотная точка отсчета, свой «45-й год», День Победы, на который так любит ссылаться российский президент.

Конечно все это будет иметь смысл, если Путин сумеет конвертировать вовремя подвернувшиеся под руку трудности в дивиденды и попытаться заставить поверить в чудо доверчивых россиян, заключает американский автор.

Использованы фотографии: dw.com; nv.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен