Политическое обозрение

Экспертное мнение: как странам занять «призовые места» в новом мире

Экспертное мнение: как странам занять «призовые места» в новом мире
В последнее время на волне утомившего всех «коронакризиса» становится очевидным приближение фундаментальных мировых перемен. Причем это характерно не только для постсоветского пространства, где нестабильность стала визитной карточкой, но и для развитых стран. На сегодняшний день очевиден полный крах идей неолиберального глобализма.


Дать прогноз на будущее невозможно и на один год, не говоря про десяток лет вперед. Ясно одно, что в разгаре борьбы с коронавирусом будет найдено не столько биологическое лекарство, а скорее социальное. Об этом пишет журналист Андрей Афанасьев в материале для информагентства «Евразия дэйли».

Европа никогда не будет прежней

По мнению автора, в ЕС на практике запущен процесс переосмысливания и изменения парадигмы взаимоотношений внутри объединения. То, о чем до пандемии говорилось «шепотом» и лишь в теории, ныне – реальность. Идеи «открытых границ», свободы перемещения людей и капитала сыграли свою роль в быстром обогащении и уходят на свалку истории как ненадежный инструмент сосуществования наций. Они оказались хороши лишь для времени процветания, до появления нового, едва ли не безобидного вируса (в любом случае COVID не чума и не оспа, к счастью).

Брюссель окончательно потерял инициативу и стал просто столицей европейского государства, но никак не сердцем ЕС. «Сепаратизм» в стран в новых условиях зашкаливает. Пока что речь не идет о полном демонтаже масштабной политической структуры, но как минимум о выдающейся недисциплинированности и эгоизме стран-участниц, которая не приведет ни к чему хорошему. Впрочем, на будущее дать прогноз, как уже отмечалось выше, сложно, быть может ЕС падет под воздействием «коронакризиса», отмечает автор.

Экспертное мнение: как странам занять «призовые места» в новом мире


США замкнулись на материке

По мнению Афанасьева, во многом искусственная истерия вокруг «короны» ускорила процесс самоизоляции США. Вашингтон начал терять нити мировой гегемонии задолго до вспышки инфекции. Однако, сложное течение эпидемии в самих Штатах окончательно сделало из страны-экстраверта, государство-интроверт.

Президенту Дональду Трампу грех жаловаться на вирус – с помощью пиар-борьбы с ним действующий глава Белого дома имеет шанс переизбраться на второй срок. Особенно, если ему удастся связать в одно целое проблему мигрантов и борьбу с болезнью – это извечный инструмент успеха с апелляцией к чаяниям «глубинного народа». Средство «два в одном». Возможно, США пора набраться смелости и признать, что надо не рассеивать силы по всему миру, а, собравшись с духом, сосредоточиться на внутренних проблемах?

Долгая дорога России к самой себе

Эксперт верно подмечает, что льющиеся из телевизора заклинания и заверения в «стабильности» более не срабатывают. Россию ожидает бум безработицы, которая может достигнуть ошеломляющей цифры в 8 млн человек. На этой почве во весь рост встает вопрос о национальной политике и защите собственной рабочей силы.

Решение этой сложнейшей проблемы, а также прагматический подход к экономическому кризису, сильно снизит шансы на социальный бунт, никому не нужный в это сложное время. Путь к выходу – через национально-ориентированные меры правительства путем выдворения иностранной рабочей силы. Как бы жестко это ни звучало. Новый мир – это концепция закрытых границ и поиска инструментов выхода из кризиса не «где-то там», а внутри страны, тем более такой благополучной в плане трудолюбия и творчества, как Россия.

Ну а уж наведя порядок на «ближних подступах», можно попытаться претендовать на «призовые места» и на мировой арене

- резюмировал Афанасьев.

Использованы фотографии: znak.com; the-flow.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен