Политическое обозрение

Болгарские СМИ: пандемия порождает диктатуру, а Россия – исключение?

Болгарские СМИ: пандемия порождает диктатуру, а Россия – исключение?
Распространение инфекции по всему миру запустило процессы, которые не смогли бы работать в обычных условиях. Речь идет о значительном усилении власти в некоторых странах, причём настолько мощном, что болгарские СМИ уже пророчат появление диктатур в Восточной Европе.


Стремительно укрепляют свои позиции премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, польский президент Анджей Дуда. Даже турецкий лидер Реджеп Эрдоган и глава России Владимир Путин, которые обладают весьма внушительным авторитетом, сегодня получили возможность ещё больше усилить собственные позиции.

Хорошо это или плохо? И справедливо ли причислять РФ к странам, которые стремительно бросаются в крайности, где уже видны некоторые черты диктатуры?

Радикализация в Восточной Европе и Турции

Многих политиков сегодня обвиняют в использовании кризиса здравоохранения, порождённого пандемией, для ограничения влияния оппозиции и укрепления своей власти. Болгарские СМИ уверены, что демократия в Восточной Европе, Турции и России сегодня находится под угрозой.

Отчасти издание Actualno действительно право. В Турции немалое количество людей было арестовано за публикации в соцсетях, в Венгрии Виктора Орбана парламент наделил невероятными полномочиями, а польский президент, наплевав на нормы карантина, требует как можно быстрее провести выборы.

Будапешт объявил о чрезвычайном положении ещё 11 марта, чтобы подготовиться к пандемии. Но затем парламент продлил это чрезвычайное положение до… бесконечности

- пишет болгарское издание Actualno.

По сути, Орбан может руководить страной до тех пор, пока ему самому не надоест, ведь даже когда распространение инфекции прекратится, остаточный эффект и страх нового карантина ещё долго будет тревожить жителей Венгрии.

С Турцией все ещё проще. Власть ввела жесткую цензуру в СМИ и соцсетях, оправдывая это борьбой с фейками о пандемии. Что же касается Польши, то, как пишет болгарское издание, президент Анджей Дуда слишком боится потерять власть. Ради этого ему нужно именно сейчас (когда рейтинги высоки) провести выборы. А пандемия и карантин его, разумеется, не волнуют.


Россия ведет себя спокойно

Болгарские СМИ попытались обвинить в диктатуре и Москву. Но в этом случае их суждения легко опровергнуть. Голосование по изменению Конституции, где есть предложение «обнулить» сроки президентства Владимира Путина, решили отложить. Москва не уподобилась Варшаве, которая ради политических целей готова рискнуть здоровьем собственных граждан.

Возможно, в некоторых странах пандемия действительно порождает диктатуру, но Россия – это, пожалуй, исключение. Никто дополнительных полномочий главе РФ, как в Венгрии, не дал. Более того, Москва, конечно, ввела, штрафы за распространение ложной информации о пандемии, но не уподобилась Анкаре. Людей не арестовывают сотнями. Кремль стал действовать более жестко – это верно. Во время пандемии иначе и нельзя. Но при этом РФ не опускается до крайностей, как остальные.

Илья Круглей

Использованы фотографии: www.provitaefamiglia.it

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 410