Политическое обозрение

Страна изобилия? Американские СМИ о будущем экономики США

Страна изобилия? Американские СМИ о будущем экономики США
Пандемия не меняет миропорядок, она стала продолжением борьбы крупных государств между собой, только иными, более жесткими средствами. Фактически, речь идет о противостоянии во всех отраслях – политическом и информационном поле. Так что мир останется прежним, даже после столь серьезной эпидемии, хотя будет чуть злее и непримиримее, то есть таким как был, только в худшем проявлении себя самого. Такое мнение высказал глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью французской газете «Ле Монд».


Будущее после пандемии

По словам политика, мир действительно меняется, как верно предсказывают некоторые эксперты. Но только не в лучшую или «другую» сторону, а к самой темной стороне самого себя. Просто каждое правительство более-менее сильного государства разрешает себе все больший спектр мер по «противодействию врагу». Причем под врагами порой подразумеваются или соседи, или союзники по многочисленным альянсам и объединениям.

Это по-настоящему печально. Я, наше правительство и вся страна, реально хотели бы перемен. Но не таких. Мир ужесточается и находится на грани конфликта. Все обозлены

- говорит господин Ле Дриан.

Он подчеркнул, что уверен в неизменности худших сторон миропорядка, которые «не пострадают в результате воздействия пандемии».

Страна изобилия? Американские СМИ о будущем экономики США


Глобализм и эпидемия

Не обошел господин министр вниманием роли современных США и Китая в оспаривании лидерства на мировом уровне. Ле Дриан считает, что Вашингтон слишком наплевательски относится к своим обязанностям гегемона.

Америка великая страна, но она самоустранилась. Осталась один на один с проблемой и бросила наедине те страны, которые на нее ориентированы. Дурной пример

- подчеркнул французский дипломат.

По его словам, глобализм никуда не исчезнет. Ведь не могут же великие экспортеры Китай и США взять и переориентироваться на внутренний рынок, запереться и обходиться своими силами. Это привело бы к катастрофе, не говоря уже о том, что это попросту невозможно. Так что, по мнению Ле Дриана, перемены грядут в горизонтальной, качественной сфере международных отношений, но никак не в вертикальной, количественной.

Реальная экономика будет довлеть и оказывать влияние на политику. Время добрососедских взаимоотношений прошло. Каждое государство будет нуждаться в другой стране не как в друге, а как потребителе и средстве достижения целей. Иначе говоря, пандемия просто сорвет маски благопристойности и сделает мир жестче, но честнее.

Использованы фотографии: https://anna-news.info; https://www.epa.eu/

Мы в Мы в Яндекс Дзен